Трудовое право

Каким образом расценивается приход на рабочее место не за 10 минут до начала работы?

Возникла такая ситуация: По правилам внутреннего трудового распорядка, действующим на предприятии установлено, что "работник обязан: ... - соблюдать установленный трудовой распорядок: приходить на рабочее место за 10 минут до начала работы, соблюдать установленную продолжительность рабочего дня, эффективно использовать рабочее время;..." Далее в этих же правилах написано: "Время начала и оконания работы определяется графиками сменности, утвержденными генеральным директором." В частности по одному из графиков: рабочее время с 7.00 до 15.30 Так вот каким образом расценивается приход на рабочее место с 6.50 до 7.00 и какие меры вправе применять работодатель? А также вправе ли руководитель задерживать работника на рабочем месте после 15.30?
Если Вы будете на рабочем месте в 7 час. , то работодатель не вправе привлечь Вас к ответственности. Трудовой кодекс не представляет работодателю возможность увеличивать ежедневную норму рабочего времени.
Согласна с экспертом Ингой. Работодателю надо грамотно написать Правила внутреннего трудового распорядка. Задерживать работника после окончания рабочего времени можно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ.
Вадим Козин
Лучший ответ
Неграмотно написано насчет 10 минут. Нужно написать: время следования к рабочему месту перед началом рабочего дня и одевания спецодежды в рабочее время не включается. А сколько человеку для этого нужно минут, 10, 15 или 20 - это его личное дело. Готов к работе он должен быть в 7-00. У нас, к примеру, служебный транспорт привозит смену на 20 минут раньше, и это время не включается в рабочее. На личном а/м - пожалуйста, приезжай позже или еще раньше, как тебе надо.
условие "установленный трудовой распорядок: приходить на рабочее место за 10 минут до начала работы" не соответствует требованиям трудового законодательства. . а потому не подлежит применению..
Учись играть по неписанным правилам.
дополнительное время для подготовки к работе. рабочее время 8 часов. Если конечно у вас не ненормированный рабочий день. Сверхурочные оплачиваются в 1,5 размере..., но это в том случае, если это время стоит в табеле. У вас же дугой случай. При приеме на работу под правилами подписались, что ознакомлены? . Трудовой договор после этого не расторгла, вот и соблюдайте. Видимо другими методами эффективно использовать рабочее время руководству не удалось.
Задерживать не вправе, а если так происходит, то должна быть доплата за сверурочные. Ну а приходить Вы можете к 7-00
Задерживать может если для этого есть причины, есть статья производственная необходимость ...никаких мер не примет если Вы пришли не в 6.50, а в 7.00
Главное что бы Вы были на своем рабочем месте вовремя