Трудовое право
Каким образом расценивается приход на рабочее место не за 10 минут до начала работы?
Возникла такая ситуация: По правилам внутреннего трудового распорядка, действующим на предприятии установлено, что "работник обязан: ... - соблюдать установленный трудовой распорядок: приходить на рабочее место за 10 минут до начала работы, соблюдать установленную продолжительность рабочего дня, эффективно использовать рабочее время;..." Далее в этих же правилах написано: "Время начала и оконания работы определяется графиками сменности, утвержденными генеральным директором." В частности по одному из графиков: рабочее время с 7.00 до 15.30 Так вот каким образом расценивается приход на рабочее место с 6.50 до 7.00 и какие меры вправе применять работодатель? А также вправе ли руководитель задерживать работника на рабочем месте после 15.30?
Если Вы будете на рабочем месте в 7 час. , то работодатель не вправе привлечь Вас к ответственности. Трудовой кодекс не представляет работодателю возможность увеличивать ежедневную норму рабочего времени.
Согласна с экспертом Ингой. Работодателю надо грамотно написать Правила внутреннего трудового распорядка. Задерживать работника после окончания рабочего времени можно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ.
Неграмотно написано насчет 10 минут. Нужно написать: время следования к рабочему месту перед началом рабочего дня и одевания спецодежды в рабочее время не включается. А сколько человеку для этого нужно минут, 10, 15 или 20 - это его личное дело. Готов к работе он должен быть в 7-00. У нас, к примеру, служебный транспорт привозит смену на 20 минут раньше, и это время не включается в рабочее. На личном а/м - пожалуйста, приезжай позже или еще раньше, как тебе надо.
условие "установленный трудовой распорядок: приходить на рабочее место за 10 минут до начала работы" не соответствует требованиям трудового законодательства. . а потому не подлежит применению..
Учись играть по неписанным правилам.
дополнительное время для подготовки к работе. рабочее время 8 часов. Если конечно у вас не ненормированный рабочий день. Сверхурочные оплачиваются в 1,5 размере..., но это в том случае, если это время стоит в табеле. У вас же дугой случай. При приеме на работу под правилами подписались, что ознакомлены? . Трудовой договор после этого не расторгла, вот и соблюдайте. Видимо другими методами эффективно использовать рабочее время руководству не удалось.
Задерживать не вправе, а если так происходит, то должна быть доплата за сверурочные. Ну а приходить Вы можете к 7-00
Задерживать может если для этого есть причины, есть статья производственная необходимость ...никаких мер не примет если Вы пришли не в 6.50, а в 7.00
Главное что бы Вы были на своем рабочем месте вовремя