Инспектор по ТБ застал работника на предприятии спящим. Не на своем рабочем месте.
Задания все были выполнены, новых не поступило. Человек никому не мешал, его отдых никаких негативных последствий никому не причинял и не мог причинить даже в теории.
Находился он в это время не на своем рабочем месте, однако на своем участке. Рабочим местом работника является несколько точек на участке, довольно сильно удаленных друг от друга. Насколько мне известно, если при выполнении работ работник перемещается по более чем 50% территории рабочего участка, его рабочим местом считается территория всего участка - отсюда вывод, что в этом отношении в данном пункте к нему придраться нельзя, т. к. место, где он спал, относится к этому участку.
Собственно, растолкуйте по обоим пунктам со ссылками на соответствующие строчки в ТК РФ.
Спасибо :)
Трудовое право
Имеют ли право наказывать за то, что инспектор по технике безопасности застал спящим? Или не на рабочем месте?
он на работу поспать приходит? а вдруг война7 а он спит? ! вот и все! инспектор по ТБ прав!
это к Охране Труда. Если в инструкции по ОТ закреплено рабочее место сотрудника, с данным локально-нормативным актом ознакомили... так при чем тут спал не спал.. это уже вопрос 10...а первый -ОН ПОКИНУЛ свое рабочее место, в рабочее время и находился на территории не предназначенной для его местонахождения в рабочее время он нарушил пункт инструкции по ОТ.
Если инструкций нет, рабочее место в ЛНА по его должности не закреплено, передвижение по территории работодателя не огрничено ЛНА ...то сотрудник спящий нарушает Должност. инструкцию, потому что ...в рабочее время надо выполнять должн. обязанности.
Возможен вариант нарушения, в донной ситуации ЛНА и по ОТ и ДИ.
Если с Вас требуют объяснительную для дальнейшего вынесения наказания, можете в объяснительной написать, что каждый работник имеет право на перерывы для отдыха. А т. к. Вы в этот день с самого утра на ногах и не присели ни минуточки, то в то время, когда инженер по ТБ пришел, у Вас был единственный за весь день перерыв на отдых, вот Вы и отдыхали.... А ничто так не восстанавливает силы работника, как короткий сон в течение буквально 5 минут, если все предыдущие перерывы для отдыха были пропущены в связи с производственной необходимостью. Если в Правилах внутреннего трудового распорядка Вашего предприятия не установлены регламентированные перерывы для отдыха, то к Вашей объяснительной не придерется никто, Вы отдыхали законно. И т. к. нигде не написано, что отдыхать можно только сидя, то Вы прилегли на 7 секунд....
Наталья Кузнецова
Это не с меня. Это с моего напарника. :)
Его просто лишили премии на 25% за это. В объяснительной примерно то же самое и писал. )
А спрашиваю, потому что меня это тоже может коснуться.