Трудовое право
можно ли по совместительству на ставку работать? или только на пол?
Согласно ст. 284 ТК РФ "В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ ПОЛОВИНЫ месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленной для соответствующей категории работников". А поскольку оплата совместителю производится пропорционально отработанному времени, то получается не больше полставки. НО! Если Вы выполняете работу, как если бы человек работал на полную ставку, работодатель может делать доплату, например, в виде премии.
По совместительству можно работать не более 20 часов в неделю.
нет, конечно
Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) . В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период) , установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
(см. текст в предыдущей редакции)
Неофициально можно и на полторы....
можно. тока те отпуск не будут оплачивать
Можно, если эта ставка в штатном расписании прописана, по часам как полставки
да