Трудовое право
вопрос восстановления данных по пенсионному фонду до 1997 года, когда
отчисления и отчеты делались в Москве, какая схема восстановления, некоторые фирмы уже не существуют (потеря документов)
Если у вас частный вопрос, то нужно искать свидетелей, чтобы подтвердить ваш стаж на тех предприятиях, где работали.
Отчетность в архиве есть? С места работы, нужны справки, на запрос. Если нет, пропало, просто не учитывается. Каждую запись, в трудовой, надо доказать документально. Консультировалась недавно. Под лупой, каждую запись, посоветовали обратиться в архив, если нет такой фирмы. Можно еще проконсультироваться с адвокатом и сделать адвокатский запрос в архив, надежнее.
Если это было малое предприятие или Вы были предпринимателем, то после 01.01.1992г. стаж засчитывается в случае полной уплаты страховых взносов п ПФР. Если нет, то нужно искать документы в архиве, если их туда, конечно, сдавали, что тоже не факт. Поинтересуйтесь у бывших сотрудников, может они знают судьбу документов, иногда они оседают у кого-нибудь. А свидетельскими показаниями стаж подтверждается только в случае утраты документов по вине работников, ответственных за их хранение.
Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа
1. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.
4. Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 30.12.2008)
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)
(с изм. и доп. , вступающими в силу с 01.03.2009)
(см. текст в предыдущей редакции)
(ред. от 30.12.2008)
(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)