Трудовое право

Может кто-то поможет составить исковое заявление о взыскании недополученных сумм и возмещения морального ущерба.

Буду благодарна.
При увольнении со стороны работодателя было допущено много ошибок, хотелось бы наказать....))))
Данара....
Уважаемая Наталия, ну чего маятся и бегать по инстанциям, идете прямо в суд пишите исковое заявление о выдаче судебного приказа и всё. Дальше дело суда и суд. приставов. Вся информация о суд. приказах находится в гл. 11 ГПК РФ

Мировому судье участка № 2 г.
Заявитель: Иванов Иван Иванович, прож. по адресу:
Должник: АО ""
_____ Тел. _____________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
О выдаче судебного приказа на взыскание
начисленной заработной платы

Я работаю в АО " " опером 4 разряда с 10 мая
2000 года. Коллективным договором днями выплаты заработной платы
за проработанный период с 1 по 15 числа установлено 17 число
текущего месяца, а с 16 числа и до конца месяца - соответственно 2
число следующего месяца.
В прошлые периоды времени бывали задержки в выплате заработной
платы на непродолжительные промежутки времени, которые не вызывали
особых нареканий со стороны работников.
В последние два месяца руководство АО "" не
выполняет своих обязательств по выплате начисленной заработной
платы работником, установленных ст. 136 Трудового кодекса РФ и
Коллективным договором.
За период с «__»____ 200__г. по «__»____ 200__г. А начисленную
заработную плату за март 200__г. в сумме 21231 руб. и за апрель 200__г.
в сумме 22822 руб. не получил по день подачи в суд данного заявления.

На основании изложенного и статей 3, 89, 122 - 124 ГПК РФ, ст.
136 ТК РФ

ПРОШУ:

Вынести судебный приказ на взыскание с АО "_________" в
мою пользу начисленной, но невыплаченной зарплаты за март 200__ г.
в сумме 21231 руб. и за апрель 200___ г. в сумме 22822 руб. а всего
44053 руб.

Приложения:
копия заявления,
копия приказа о приеме на работу (трудовой договор) ,
бухгалтерская справка о начисленной заработной плате за март и
апрель 200__г. ,

дата
Иванов И. И. (Подпись) .

Комментарий.
1. Приказное производство применительно к рассмотрению
трудовых споров - это своего рода упрощенная процедура судебной
защиты путем вынесения судьей единолично на основании заявления
работника постановления о взыскании начисленной, но не выплаченной
работнику заработной платы, регламентированная правилами главы 11
Гражданского процессуального кодекса РФ.
Постановление в этом случае выносится судьей в форме судебного
приказа. В таком производстве нет истца и ответчика, а стороны
именуются взыскателем (кредитором) и должником.
Дела данной категории рассматриваются с соблюдением общих
правил о подсудности. Как правило, такие дела рассматриваются
мировыми судьями. Однако при отсутствии в районе мировых судей или
при их отводе, а также в иных случаях, когда рассмотрение дела
мировым судьей невозможно, судебный приказ может быть вынесен
также единолично судьей районного суда.
Другой особенностью приказного производства являются такие
требования кредитора о взыскании денежных средств, которые
подтверждены документально и являются бесспорными. Применительно к
трудовым спорам - это требование о взыскании начисленной, но не
выплаченной работнику заработной платы, изложенное в ст. 122 ГПК
РФ.
В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная
плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день,
установленный правилами
Ирина Федорова
Лучший ответ
на моём сайте есть образцы исковых заявлений и т. п. модераторы не дают ставить адрес сайта. напишите мне - вышлю

комментарий:
компенсацию морального вреда судьи дают маленькую.. .
а зарплату и проценты по ней (ст. 236 ТК РФ) - это святое...
За хотелось бы надо заплатить.
Я вам советую нанять юриста. Он грамотно составит исковое заявление и представит ваши интересы в суде. Ваши шансы возрастут.
Я сталкивалась со всем эим (судом, ответчики, законы..) Надо было сразу нанять адвоката, и не было бы столько проблем, сколько имею сейчас. Не скупитесь. Окупится.
Данара.... Ну, представлять интересы в суде....я думаю - это лишнее.) я тоже уже с этим сталкивалась. А по поводу судебного процесса на все сто уверенна, что в проигрыше не останусь. Мне самое главное исковое заявление.
Спасибо за ответ!
вы не одна такая! у меня таже самая ситуация! обратитесь в комисию по трудовым спорам!
Данара.... Зачем обращаться в комиссию по трудовым спорам...