у меня тоже.... так бывает каждый год.
вспомните всё весёлое, хорошее, доброе, что происходило за год с вами, а потом на альбомном листе разноцветными фломастерами-карандашами.... напишите: "Дальше будет ещё лучше"
Оформите эту надпись ярко и красочно, сядьте прямо (психосоматика) , не горбитесь, не сутультесь, расправьте плечи, улыбнитесь и скажите себе фразу, которую написали на альбомном листе, сам этот плакат полезно
повесить где-нибудь на видном месте в комнате или послтавить на столе в рамке, каждый раз, глядя на него, вы будете вспоминать о том, что время не властно над вами, годы - это всего лишь числа, а не вы, а вы - это та, кем вы себя чувствуете и ощущаете.
Советы, идеи для досуга
Завтра день рождения и по этому поводу у меня такая дипрессия...
а прочему депрессия? что становишься старше?
Понятное дело, стареешь!
Это ваши собственные попытки справиться с депрессией. Многие исследования подтверждают ценность самопомощи в избавлении от эмоциональных, поведенческих и физических трудностей. Ответив на следующие два вопросы, вы сможете определить, достаточно ли самопомощи для вас:
Знакомы ли вы с мыслями о самоубийстве? Если «да» , вам требуется помощь специалиста.
Ощущаете ли вы влияние депрессии в большинстве сфер своей жизни: в работе, отношениях, здоровье, способности отдыхать? Если «да» , возможно, что вы страдаете о генерализированной депрессии, для избавления от которой требуется более глубокое вмешательство, чем самопомощь.
Если же вы ответили «нет» на оба вопроса, можете начинать с самопомощи. Если вы не замечаете улучшений после нескольких месяцев самостоятельных усилий, ищите дополнительную помощь. Отсутствие уверенности, возрастающее уныние, мысли о суициде или любое другое ухудшение самочувствия сигнализируют о необходимости срочного обращения к профессионалу. Ресурсы по самопомощи:
Книги.
Книги могут дать вам объем информации, получить который на сеансах психотерапии невозможно. Вы можете читать в удобном для вас темпе, отложить книгу на время или вновь перечитать. Если вы совмещаете работу с книгами и психотерапию, то быстрее достигните лучших результатов.
Видеокассеты, диски.
Людям, лучше воспринимающим зрительную информацию, подойдет просмотр видеокассет или дисков, посвященных борьбе с депрессией и улучшению собственного состояния.
Группы по самопомощи.
Психологические группы предоставляют участникам необходимые им поддержку и понимание. Когда встречаются люди со схожими проблемами, они могут делиться информацией и опытом, высказывать чувства, не опасаясь осуждения.
Интернет.
Во «всемирной паутине» существует множество сайтов, посвященных борьбе с депрессией. Вы можете прочитать материалы либо пообщаться в форуме или чате.
Советы и правила:
Щадите себя.
Болезнь поглощает ваши силы и их остается не так много на ежедневные дела. Старайтесь не ставить перед собой трудных задач, брать много ответственности. Разбивайте большие дела на несколько этапов и выполняйте ровно столько сколько вы можете. По возможности избегайте существенных перемен в жизни.
Избегайте стрессов.
Научиться избегать напряженных ситуаций непросто. Постарайтесь определить круг событий и поступков, способных оказать на вас наибольшее стрессовое влияние, и подумайте, как их избегать.
Регулярно делайте зарядку.
Полчаса гимнастики не менее трех раз в неделю способны за несколько недель улучшить ваше настроение. Зарядка снимает нервное и мышечное напряжение, повышает бодрость, укрепляет дух. Физические упражнения, кроме того, стимулируют выработку в организме эндорфинов и энкефалинов – химических веществ, которые действуют как естественные антидепрессанты.
Следуйте во всем распорядку.
Постройте для себя подходящий распорядок дня и старайтесь как можно лучше его выполнять. Ежедневно вставайте в одно и тоже время, принимайте пищу в определенные часы и ложитесь пораньше, чтобы хорошо поспать и отдохнуть. Следование распорядку будет способствовать нормальной установке и функционированию биологических часов организма, что бывает нарушено при депрессивном расстройстве.
Просвещайте себя.
Чем больше вы знаете о депрессии, тем легче вам справляться с болезнью у себя. Осведомленность о болезни делает ее менее загадочной и пугающей.
Не употребляйте алкоголь и психоактивные вещества.
Наркотики и алкоголь способны лишь ненадолго облегчать состояние, которое как только пройдет опьянение, станет еще хуже после употребления этих веществ.
Обращайте внимание на то, о чем вы думаете.
При депрессии постарайтесь вслушиваться в свои мысли, не ставя при этом цель решать, правильные они или нет. Просто внимательнее рассматривайте то, о чем вы думаете. Сознательный подход к наличию таких мыслей будет создавать основу для собственного объективного взгляда на искаженное депрессией мировоззрение.
Книги.
Видеокассеты, диски.
Группы по самопомощи.
Интернет.
Советы и правила:
Щадите себя.
Избегайте стрессов.
Регулярно делайте зарядку.
Следуйте во всем распорядку.
Просвещайте себя.
Пригласи друзей, накрой поляну и всё будет супер.. . Подарки, которые принесут друзья, выведут из состояния депрессухи...
успокойтесь всё будет хорошо!! ! примите пенную ванну!!!
нда странно... просто расслабся, прими успокаивающий душ или ванну, и спокойно полужи, помсори киношку=)