Советы, идеи для досуга
ОЧЕНЬ ВАЖНО: вопрос МЕТОДОЛОГАМ!
Г.П.Щедровицкий (теоретик методологии) очень часто применял свои знания, ходя по разным университетам и организациям по интересам, слушая доклады и научные работы учёных, филологов и пр.мужей науки, а затем экспромтом громя все их утверждения, при этом не зная в совершенстве саму тему. Просто, используя стандартные законы любой идеи и пр. Подскажите его труды, которые могли бы научить подобному. В КОБе очень много говорится о методологии, но при этом даётся крайне мало реальных советов..
* Щедровицкий Г. П. Проблемы методологии системного исследования. — М. , 1964. — 48 с.
* Щедровицкий Г. П. и др. Проблемы исследования систем и структур. Материалы к конференции — М. , 1965. (На правах рукописи. Основная часть тиража этой коллективной монографии ММК была арестована [6] и уничтожена, часть тиража «распространялась в качестве едва ли не самиздата» [7].)
* Щедровицкий Г. П. и др. Педагогика и логика — М. , 1968. — 416 с (На правах рукописи. ) Факсимильно переиздана: М. , 1993. (Эта коллективная монография ММК была подготовлена к изданию в 1968 году, но набор рассыпан, поскольку книга была сочтена «идеологически вредной» , и в связи с репрессиями против «подписантов» письма в защиту Гинзбурга и Галанскова. Сын Г. П. Щедровицкого называет в качестве инициатора этой акции психолога А. Н. Леонтьева [8]. Некоторое количество экземпляров все же попало в оборот «на правах рукописи». )
* Щедровицкий Г. П. Системное движение и перспективы развития системно-структурной методологии. — Обнинск, 1974.
* Щедровицкий Г. П. и др. Разработка и внедрение автоматизированных систем в проектировании (теория и методология) . — М. , 1975. (Эта коллективная монография ММК обычно рекомендовалась Г. П. Щедровицким в качестве введения в общую теорию деятельности и системодеятельностную методологию и библиографического источника для дальнейшего их изучения. )
* (в соавторстве) Теоретические и методологические исследования в дизайне / Труды ВНИИТЭ. Серия «Техническая эстетика» , вып. 61. В 2 чч. — М. , 1990.
Там есть ссылки, возможно, что нам повезёт и что-нибудь найдём в электронном виде
http://ru.wikipedia.org/wiki/Щедровицкий, _Георгий_Петрович