Слово, так надо понимать, происходит от известного "гоп-стоп" - что на фене означает разбой или грабеж, т. е. открытое завладение материальными ценностями. Разбой - с оружием, грабеж - без.
Гопники же не совсем преступники. Они следуют по тонкой грани - вначале "наезжают" на жертву "базаром", прощупывают ее, вызывают страх, замешательство. Причем делается это без прямой угрозы насилия - со стороны будет казаться, что гопник сама вежливость, а вы, наоборот, нервный, неуравновешенный, а то и вовсе агрессивный тип. В результате такого наезда жертва, как правило, сама отдает свое имущество - обычно небольшие деньги, мобильники, часы. Хотя для гопника это не главное - он может и ничего с вас не взять. Ему важно ощутить свое превосходство. Заставить вас его бояться.
Все часто находится на грани "шутки", разговора "по понятиям", так что затем при разборках всегда можно сказать - он мне сам отдал. Что нередко подтверждает и сама жертва:
- Ну да, я им сам отдал.. .
- Почему?
- Да не знаю.. .
- Они тебе угрожали? Говорили, что будут бить, отберут?
- Нет, не угрожали. Ну там..., ну говорили кто такой по жизни.. .
- Тогда почему ты им отдал?
- Не знаю.. .
Если вы в милиции, то опер начинает нервничать, а то и вовсе звереть, и, в конце концов, старается от вас избавиться. Юридических оснований нет. Если разборка среди братвы, то вы получаете статус лоха. А получить с лоха - святое дело для гопника. Он пацан, вы лох. По понятиям он прав. Разговор окончен.
Советы, идеи для досуга
Кто такие гопники?
хехе) ) Даешь Молодежь смотришь ? -вот там два Гопника )) гыгы
хулиганы
Го́пник (также — гоп, собират. — гопота́; также самоназвание — пацан) — жаргонное слово русского языка, оскорбительное обозначение представителя особой городской — близкой к криминальному миру — субкультуры российской молодёжи, а также молодёжи стран бывшего СССР. Представители данной субкультуры отличаются выраженной агрессией против членов общества, ориентированных на западные ценности (как правило, против ориентированной на западную культуру «неформальной молодёжи» — «неформалов») , а также пренебрежительно относятся к т. н. «лохам» — всем, кто не соблюдает «пацанские понятия» — негласные правила поведения, сложившиеся в криминальной среде.
Согласно толково-словообразовательному словарю русского языка кандидата филологических наук Ефремовой Т. Ф. словом «гопник» также обозначают «опустившегося человека, бродягу» [1]. По мнению сотрудницы кафедры международной коммуникации и делового общения Ставропольского государственного аграрного университета Калугиной Е. Н. словом «гопник» могут называть «примитивного, малообразованного молодого человека» [2]. Как следует из краткого словаря криминального жаргона, составленного Александровым Ю. К. , словом «гопник» также обозначают «грабителя» [3].
Доктор социологических наук, директор проекта «Новое поколение» фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова в 2009 году считала, что «гопота» — это не менее 25 процентов среди современной молодежи. Социолог подразумевает под этим термином ни к чему не стремящихся молодых людей, находящих себя в массе себе подобных. [4].
Они нападают со спины, грызут семечки, пьют балтику 9, и отличаются общественно-опасным поведением.
Отбиральщики, у тех, кто слабее и в меньшем количестве...
попадеш под замес в тихом двореке на гоп стоп все поймеш гггггы) ) рр
слыщ пацанчик, ты че попутал? отца родного не узнал? цыц я сказал, сиди и не пищи
в общем люди с очень низким уровнем культуры в целом