Советы, идеи для досуга
Как узнать стороны света без компаса, плавающей иголки, мха на дереве, Луны, Солнца и звёзд???
На христианских кладбищах кресты ставят на востоке у ног и хоронят с востока на запад, а у церквей вход с запада.
Никак. В туман вообще не надо никуда двигаться.
Маленькая швейная иголка (для ручной работы) плавает на воде. Если аккуратно опустить на поверхность.
И она всегда намагничена.
Не обязательно и плавающая. Любой легкий железный предмет, подвязанный на тонкой нитке, будет ориентирован на север и юг.
Мох, обычно растет больше с северной стороны. Не только на деревьях, но и на крышах домов.
На закрытых участка - растет кругом.
Звезды - Большая медведица.
Солнце. У нас проще, чем на экваторе. :-)
Самый простой способ определения направления север-юг - по Солнцу и часам.
- Часы нужно положить горизонтально и направить часовую стрелку на Солнце (направить стрелку точно на солнце будет легче, если совместить стрелку с тенью от вертикального объекта, например от обреза стены, столба ограды или нити отвеса) .
Затем мысленно проводят линию А из центра циферблата к цифре 1 на часах (рис. 1). Если теперь провести через угол образованный этой линией и часовой стрелкой биссектрису (т. е. проведенной линией разбить угол пополам) , то биссектриса укажет направление Север-Юг. или полуденную линию, причем юг до 12 ч будет вправо от Солнца, а после 12 ч влево. (рис. 1).
Измерения будут тем точнее, чем дальше вы находитесь от экватора. В средних широтах погрешность может достигать 20°. Биссектриса угла между часовой стрелкой и отметкой 12 на циферблате будет указывать на юг. Например, если часы показывают ровно 4 часа пополудни, то при направленной на солнце часовой стрелке цифра 2 на циферблате будет указывать на юг.
Луна?
Сложнее. http://russianscout.ru/node/7 и http://micmi.narod.ru/PerLif1/index6.htm
И она всегда намагничена.
На закрытых участка - растет кругом.
Звезды - Большая медведица.
Луна?
по крестам на маковках церквей ...
мох на дереве.. или у корней
Ещё вернее по цыганам: на Востоке их мало, на Севере очень мало, на Юге - много, на Западе - просто много. Если совсем нет, значит Вы на Северном Полюсе или в шахте (верняк)
/// у меня это как-то интуитивно получается /// не вру /// не раз спасало ///
по перелетным птицам, только подождать немножко придется)))