Советы, идеи для досуга

Как приучить котенка к туалету?

1,5 месяца уже, а как приучить не знаю тыкать мордочкой жалко, да и окорябает мало не покажется
Чтобы приучить котенка к туалету, первым делом посадите его в лоток, возьмите его лапку и сделайте ею несколько копательных движений. Повторяйте процедуру несколько раз и не отчаивайтесь, если сразу котенок откажется ходить в свой туалет. На этом этапе главная задача – чтобы котенок запомнил место, а впоследствии он научится ходить туда сам.
Также, если вы хотите приучить котенка к лотку, старайтесь чаще наблюдать за вашим любимцем. Обычно в туалет кошки ходят сразу после кормления, и вы должны просто внимательно следить, чтобы в нужный момент отправить котенка в лоток, не дав возможности справить нужду в другом месте. Если примерно через неделю после «знакомства» с лотком малыш продолжит упорствовать, отругайте его строгим тоном, но не кричите и не бейте малыша, а место «преступления» тщательно вымойте, чтобы котенок больше не нашел его по запаху
Виктория Михеева
Лучший ответ
В 1,5 месяца котенка должна учить мама-кошка, он просто повторяет за ней все, что она делает. Если вы забрали его у мамы, то проблем не оберетесь, лучшее, что вы можете сделать - вы должны ее заменить для котенка, либо вернуть на довоспитание. Если выбираете первое, то ходите за котенком и тщательно следите за поведением, если он начал крутиться и искать место, сразу деликатно без суеты берите его и сажайте в лоток, сидите с ним и проследите, чтобы он сходил именно в лоток. Если котенок успел наделать где-то, то промокните или соберите какахи и положите все это в лоток, покажите это все котенку, погладьте. Место где сходил тщательно замойте.
Ответственные хозяева никогда не отдадут такую кроху новым владельцам. это все равно, что трехлетнего ребенка отнять у матери и заставить жить самостоятельно - скорее всего не помрет, но травма на всю жизнь.
Елена Синюкова
Просто когда он "моститься" нести туда куда хотите что-би он ходил и ждать пока зделает дело, никуда не пускать!)
Vladimir Kulba