Советы, идеи для досуга
Как сделать искуственную кровь???
Если имеется в виду по составу - никак, а если по консистенции и цету - то красная краска, желотин в нужных пропорциях.
Искуственная кровь, так называемая "голубая кровь" была создана микробиологом профессором Овчинниковым, голубые кровяные тельца были в 20 раз меньше эритроцитов и эта кровь проникала сквозь любые тромбы и поддерживала жизнь в органах и конечностях человека, применяя эту кровь ( незаконно ) в полевых госпиталях были спасены более 700 солдат и офицеров, раненых в Афганистане. Но это изобретение так и не было запатентовано, против выступил Институт крови, который за 50 лет так и не смог создать ничего подобного, потратив миллионы государственных средств, получая звания и ордена. . Овчинникова обвинили в том, что он микробиолог не имеет медицинского образования и не имеет право этим заниматься, он должен отдать своё изобретение академикам, они сами проведут клинические испытания и дадут заключения ( получат госпремии ордена и проч награды ), профессор сослался на положительные результаты своей практики, за это ( незаконное врачевание ) его арестовало КГБ и путём угроз пыталось вырвать формулу и технологию "голубой крови", сердце у него не выдержало и он умер, унеся с собой в могилу "голубую кровь" , которая могла бы спасти миллионы жизней людей во всём мире.
И это один из многих случаев уничтожения изобретений и изобретателей, подлецами от науки в СССР.
Ее вполне земенит томатный сок.
Ставь капельницу.