Советы, идеи для досуга

Посоветуйте как правильно искать грибные места в лесу

Дмитрий Хаткин
Просить помощи об этом лучше у грибников. Они не живут виртуальной жизнью, и проживают в местах вдали от города.
Юлия Степыгина
Лучший ответ
если лето засушливое то ищите грибы в низинах сырых местах
лес подходит разный, от этого зависит какие там растут грибы
под березами - подберезовики, белые, сыроежки....
под осинами - подосиновики, свинушки....
сосна и ель - рыжики и маслята
Gafurjan Khasanov
Никто и никогда вам не скажет этого. Просто потому, что никто и не знает. Я всю жизнь собираю грибы (с 8 лет). И у нас знаю много грибных мест. Но бывают года, что там нет грибов. Почему - никому неведомо. Грибы вообще - большая загадка природы. Одно точно можно сказать - когда грибов много, их можно собрать в любом лесочке. У нас даже в городских парках собирают подберезовики, шампиньоны...
Ни каких особых примет у таких мест нет. В совершенно одинаковых местах, грибы могут быть и не быть. И места эти, могут быть разделены канавой или дорогой.
Езжу в одно место, 10 лет. Совершенно одинаковый бор, через который проходит дорога. Справа, никогда не находили, больше десятка боровиков. Слева, забиваем багажник за пару часов.
Sergey Holkin
влажные участки с буреломом (сваленные дереья)
Сергей Горячев
Штирлиц пошел в лес собирать грибы, три часа ходил-ни хрена не нашел...
Не сезон, подумал Штирлиц и сел в сугроб.
!!
!адил !!! !
Шахар Шахар Ага, утром лёд в луже попинаешь и пошел за грибами...
многие грибы говорят за себя... подберезовики растут в березняке, подосиновики в осиннике, маслята любят открытые солнечные и скалистые места, опята растут на старых пнях и деревьях, грузди чаще прячутся в листве и если нашел один то ищи рядом еще, вообще многие грибы растут семейством.. но, как уже говорили, если нынче ты нашел поляну белых грибов это не значит что на следующий год они тут же будут расти, и ещё одно золотое правило -. если сомневаешься в съедобности гриба, лучше не бери, так же как и вдоль дороги или в парках как тут советуют
Грибы растут где угодно. Никогда не угадаешь.
Adema Sakenova
?Грибные места Беларуси.

‼️Данная карта не гарантирует вам 100%-ю помощь в поиске грибов, но она сделана на основе данных самих грибников которые указывали ориентировочную локацию.

Как пользоваться: если при наведении на точку вы в описании видите название населенного пункта, то грибники собирали дары леса в окрестностях или недалеко от этого населенного пункта, если указан район - то люди отмечали район, не указывая название населенного пункта.

Ссылка на карту: https://yandex.by/maps/?l=sat%2Cskl&ll=28.051871%2C53.903589&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A66eef6384bd2360111790650be28447b473a45847b6837cda70b27248efc4fe6&z=9
Dan Nikonov