Надо сразу отпускать кошака на улицу.
Травку поест.
Подерется.
Иначе только кастрация. Милый овощь на кровати.
Советы, идеи для досуга
Это норма не выпускать кошку на улицу? Ходит в лоток. 4 мес от роду. Или когда подрастёт всё же отпускать?
кошку стерилизовать и никуда не выпускать... а кроме того, не слушать доброхотов которые будут рассказывать что держать животинку в неволе грешно и т. д., и т. п. Хотите уличного кота - приносите с улицы, кормите и выпускайте обратно... кошка, привыкшая к дому, на улице потенциальная жертва... а вы в ответе за тех. кого приручили... как это не банально
Если частный дом, то грех взаперти держать. А в многоэтажной постройке - только выходы на балкон.
Если вообще не выпускали, в районе собаки гуляют, машины ездят, квартира выше 2-го этажа, лучше оставляйте дома. Уличные кошки с рождения живут на улице, а не так, что 4 месяца в уютном уголке, потом на волю. В крайнем случае котёнком можно держать дома, но вытаскивать под присмотром на улицу, пока не освоится и не научится ловко залезать на деревья и прочие возвышенности. Мы так своего брали.
Если очень хотите, чтобы ходила на улицу, запаситесь терпением и приступайте к выгулам. Смотрите на реакцию кошки на запахи, звуки, предметы, и уже на этой основе принимайте решение. Возможно, будете выгуливать на поводке - что-то вроде промежуточного варианта.
Стерилизовать советуют в любом случае, если в планах нет потомства.
выпускай, главное следить что б в неприятности не лезла
Анна Карбушева
Следить? Ходить за ней что-ли?