Советы, идеи для досуга
Представьте что вы - божество, и вам надо стать самым почитаемым божеством в фэнтези-мире
однако ваши силы зависят от количество существ верящих в вас. Божеством чего вы бы стали чтобы быстрее добиться популярности среди смертных, с учётом огромной, в том числе агрессивной конкуренции со стороны других божеств? Чем больше вариантов - тем лучше, а если вы распишите почему вы выбрали именно такой вариант - будет шикарно!
Действовала бы как американские продюсеры: изучение зрительского спроса, контрольные группы и т. д. Выяснила бы оптимальную частоту появлений перед потрясённым народом - чтобы поддерживать веру в себя, не превращая её в банальное знание; изучила бы морально-нравственные ориентиры масс - чтобы мои заветы им соответствовали; нашла бы области, в которых люди наиболее готовы к лишениям - чтобы знать, какие предписать обеты, ведь, как писал Честертон, "аскетизм - страсть, требующая обуздания"...
Хотя намного проще прямо воздействовать на сознание людей, как боги Лавкрафта. Хочешь - тебе поклоняются миллионы, хочешь - назавтра же они забывают о твоём (не) существовании. Но это читерство, недостойное благородной борьбы за души, к тому же лишающее эти души свободы воли. И если остальные боги тоже это умеют, то простым смертным век свободы воли не видать;) Даже если решишься дать им её - найдётся другой поработитель.
А божеством чего-либо называть себя незачем, если задача - стать не "первым среди равных", а просто первым. Ибо такое "распределение обязанностей" предполагает политеизм. Если есть бог Солнца, значит, должен быть и бог Луны, и что же теперь, каждые сутки с ним бороться? Нет, спасибо.
Божеством войны. Люди жить не могут без войн, коими являются любые конфликты... Отличаются лишь масштабы... А учитывая количество военных шутеров, стратегий с военным уклоном и количество финансовых средств, выделяемых в данную отрасль - именно такой бог процветал бы. Причем в него даже верить не обязательно, потому как в данном случае к вере можно отнести любые военные (агрессивные) действия.
p.s. Отталкиваюсь от условий реального мира, а не "фэнтези-мира", ибо о нем (о человеческом факторе) ничего не сказано, чтобы анализировать и выбирать.
Богом смерти нормас. Все такие-не забирай нас. А я-хочу даров и девственниц! Все, профит!