Советы, идеи для досуга
Как различить натуральный камень от бижутерии?
По окрасу. У натурального камня не может быть по идее идеальный ровный окрас, какой бывает у крашеных стекляшек
нужна практика..)
Неестественно чистые и яркие камни... это навряд ли камни.
Натуральный камень зачастую имеет глубину. То есть не "стеклянную прозрачность. А матовость внутреннюю, даже при хорошей огранки. Например рубины, сапфиры, изумруды... я никогда не спутаю с бижутерией...) И даже корунды искусственные с натуральными могу различить
углеродный анализ.
Под микроскопом- в камне фактура будет и трещинки всякие, а бижутерия как стекло. Погуглите камень под микроскопом
Нужны специальные знания для каждого камня. Подделку отличить будет сложно, а бижутерия - так её и так видно.
В геммологии, приборы без знаний бессмысленны и знания без приборов тоже бессмысленны :) При этом, важно Вам самому понимать чего Вы можете увидеть с помощью конкретного прибора. В отдельных случаях, конечно, возможно, например, даже с помощью 10х лупы определить, что "это похоже на такой-то камень" или "это похоже не такой-то камень", но это предварительное определение.
Обычно уверенно говорят, мол, могут что угодно легко различить на глаз - не специалисты, а просто любители камня :)
Если говорить общо, то без приборов и специалисту сложно что-то различить с высокой степенью надёжности. Бывают, конечно, либо совсем наглые имитации, видимые уже по фото. Либо, наоборот, какие-то признаки камней, видимые и в 10х лупу. Например, у циркона (не путать с фианитом) двоятся грани низа при просмотре через площадку, но для этого надо понимать что именно нужно высматривать :)
Например, включения просто по факту присутствия или отсутствия - это не признак. Другое дело, когда понятно что именно за включение, но для этого нужны атласы-справочники включений или опыт. А само наличие/отсутствие ни о чём не говорит, включения могут быть незаметны в лупу с десятикратным увеличением во вполне натуральных камнях, а может быть синтетика с заметными включениями. Характерными для конкретной синтетики, но включениями. Что далеко ходить, в том же стекле так вообще пузырьки воздуха могут быть легко или свили, а внутренние трещинки могут быть где угодно.
По окрасу тоже. Да, видимые в иммерсионный микроскоп особенности окраса могут бы диагностическим признаком, однако, одного микроскопа мало, а вообще без микроскопа "очень ярко-насыщенный" или "очень чистый" - это только повод приглядеться более внимательно, но не какой-то однозначный признак.
Надёжнее, в общем, использовать геммологические приборы.
P.S. Вот, например, на фото - наш начальник в научных целях делал из натурального горного хрусталя имитацию турмалина параиба (на фото оба варианта). С включениями, как все любят =)

Бижутерия-бежит