Лингвистика

Вопрос к эсперантистам?

На одном сайте вычитал, цитирую:"Русскоязычный эсперантист практически не понимает англоязычного или испаноязычного. Искусственный живой язык развивается каждой "диаспорой" и расползается на диалекты. Развитие проекта "Эсперанто" объясняется не функциональной ролью нового языка для международного общения."Правдо ли это?
Нет, неправда.
Такое мог написать лишь человек, либо никогда не изучавший эсперанто и вообще не сталкивавшийся с ним, либо за что-то обиженный на эсперантистов. (Как Нобель на математиков... )

Я общался на э-о с американцами, испанцами (раз уж они тут упомянуты) , китайцами, японцами, венграми, немцами, фанцузами.. . всех и не упомнить. Ни разу проблем с пониманием не возникало. Яэык э-о очень "помехоустойчив", разные звуки невозможно спутать - поскольку не имеет значения долгота-краткость, твёрдость-мягкость и т. п.
Учится легко - максимум за полгода можно достичь полностью свободного владения.

Ни на какие "диалекты" не распадается - поскольку литература на эсперанто циркулирует по всему миру, а теперь ещё и интернет есть. Изолированным "диаспорам" просто неоткуда взяться.

Язык эсперанто - не "проект" (как же я не люблю неуместное использование этого слова!) , а реально и достаточно широко используемый живой язык, на котором уже более 120 лет говорят миллионы людей.

А написаное на том сайте следует отнести к т. н. "международному английскому". Тот, кто его "изучал", никогда не поймёт человека из другой страны (кроме нескольких слов, известных всем и без изучения) .

Что самое ужасное, люди (в том числе и некоторые отвечающие здесь) , абсолютно ничего не зная об эсперанто, с апломбом утверждают чушь, даже не удосужившись заметить внутренних противоречий в своих (точнее, тупо повторенных) словах. Например, если язык "мёртвый" - то как же он может вытеснить все живые?
А енсли всё искусственное плохо - зачем же они живут в искусственных домах, а не в натуральных пещерах, и едят искусственно выведенные овощи-фрукты, а не дикорастущие - кислые, горькие, мелкие, но зато "природные"...
Chalet Brown
Лучший ответ
Искусственно выдуманный, он никогда не станет интернациональным ср-вом общения. Поддерживать к жизни его нужно искусственно. Для китайца или араба эсперанто настолько же сложен, как и любой европейский язык.
А разноязычные носители оттого не понимают друг друга, что всё же родной язык накладывает свои отпечатки на эсперанто. И как раз-таки это и есть естественный процесс. Естественный процесс на искусственном языке. Может быть, есть смысл дать ему ход и не препятствовать, авось из этого выйдет что-то натуральное. И у каждого своё. А, русским эсперантистам вообще ввести кириллицу.