Лингвистика

Как считаете, какой язык брать вторым после английского?

Michael Jackson
Немецкий!
В@
Витюха @
Лучший ответ
С практической точки зрения -- китайский, арабский, турецкий, фарси
Варя Юдина
француский и можно арабский
Р*
Рамиля *
Восточный или европейский?
Испанский. Это второй в мире по распространению среди цивилизованых государств. Не надо учить китайский или японский, т. к. они все знают английский.
Alexander Keller
Немецкий.. однозначно
После английского, думаю, хорошо пойдут любые языки из германской же группы (немецкий, шведский, норвежский и др.) . Хотя я после английского взяла итальянский - пошел как по маслу. После итальянского испанский и французский можно будет осилить на раз. Вообще могу сказать, что каждый последующий изучаемый иностранный язык дается намного легче предыдущего. Удачи!
Alex Zabrodin
Deutsch, конечно!
татаро-монгольский блин
Юрий Сорокин
Я бы изучала французский или итальянский.
Я лично хотела бы выучить досконально казахский и китайский.
Русский, английский, португальский или испанский, что одно и тоже
Олег Мартынов
итальянский или португальский
Lidiya Chmut
русский. я патриотка))))) )
а вообще, скорее всего, китайский
к какому душа больше лежит, иначе бестолку всё
Faina Sergeeva
китайский - думаю он будет очень востребован - специалисты по нему уже нарасхват
Bayan Balgozha
Испанский сейчас в моде переводчик на сайта promt.ru
Galym Dzhamalbekov
Есть такое понятие, как совместимость языков, о котром филологи часто замалчивают. Так вот, английский прекрасно совместим с французским, итальянским, португальским. Не совместим с немецким, испанским - это из тех языков, которые общеприняты для изучения. У меня потребности в изучениии 2 языка нет, но если бы мне было сейчас лет 20, я только начинала строить карьеру и уже знала довольно хорошо английский, я бы выбрала шведский или японский - во всяком случае работа в консульских учреждениях, которая ой как хорошо оплачивается, мне была бы гарантирована + 0% конкуренции со стороны других переводчиков. Даже в Администрации Президентов России и Украины уже не первый год остро стоит вопрос наличия переводчиков с этих языков.
китайский самый распространеный
Гимназия №1
После английского хорошо идет немецкий и французский.
Мы в школе изучаем...
Берите два: французский и немецкий. На основе французского легко добавятся испанский, итальянский. На основе немецкого соответственно индоевропейские языки
Французский.
1. Это очень распространённый международный язык (56 стран) : http://en.wikipedia.org/wiki/Francophonie
2. Романская лексическая матрица в голове не помешает (например, для пассивного понимания итальянского) .
3. Английский из французского заимствовал столько всего, что половину учить уже не надо.
4. А ещё там падежей нет :)
Настя Коба
Я бы французский выбрала, очень красивый язык...
Чаще выбирают немецкий (в школах)
но при знании английского вас поймут в большинстве стран мира
А выбор второго языка -это сугубо личное решение (надо понять сначала-нужен ли он вообще и т. д. и т. п....