Лингвистика

Какой язык выбрать вторым после английского? Французкий или немецкий?

Поступаю в университет на МО (международные отношения). При выборе второго языка произошли сложности. Какой из них проще в изучение и в целом интересней? От этого выбора многое зависит, так как существуют международные практики и важно выбрать правильный язык.
Оба мне импонируют, но немецкий совсем немного изучала в школе.
Юл
Юлия
В пределах Европы оба языка хорошо представлены по странам и по статусу примерно равны. Но французский выигрывает за пределами Европы (Канада, страны Африки и Океании...). Конечно, работать в какой-нибудь гуманитарной миссии где-то в Конго или Нигере не каждый мечтает, но всё же кто знает.
Наталья Шаманова
Лучший ответ
Что ближе по ПМЖ
тот и выбирай
Если вы руководствуетесь простотой языка, то без разницы, они +/- одинаковы по сложности.

А с точки зрения перспективности, конечно, французский. Тут даже вопросов нет.
Алексей Шишкин
Евгений John В чём французский так резко выше немецкого по перспективности. Статус их всегда был равен плюс минус. При прочих равных наши международные связи с Европой всегда были в ж.... Но если смотреть по торговле, то Германия куда как лучше представлена у нас. Приходилось работать фрилансером переводчиком. Немцы везут к нам оборудование на пивзаводы, машиностроительные станки и прочее, высылают своих инженеров для обучения наших. Есть возможность поработать. Французов у нас не шибко слышно. Другое дело, если работа во всяких благотворительных организациях зарубежом. Там да, их дофига по Азии и Африке именно французских.
я бы выбрал немецкий хотя французский красивее
Сергей Умаров
испанский или китайский, китайский лучше
Елена Широкова
Оптимальный вариант лентяя - турецкий. 600 слов - и ты гений. Оптимальный вариант мазохиста - вьетнамский. Всего 9 тонов.
Наира Захарян
Алексей Шишкин Где вы нашли во вьетнамском 9 тонов?
Евгений John Спасибо, посмеялся:) Очень примитивное представление о турецком.
Я б французский взяла
Куда в командировки ездить хотите, такой язык и выбирайте
Иполит Бубукин
французский
Зинаида Марчук
Лучше учить немецкий. В Европе он распространеннее. Да и не такой он сложный, как говорят, на самом деле.
Нина Жеглова
фашиский
Vera S
Александр Бумбов Фашисты были не только немцы.
Францию бери. У неё колоний больше было по миру. Распростронненей язык...
Китайский однозначно
Выбирай немецкий. Ты ведь написала, что уже начинала его изучать, значит нужно и продолжить)
Юлия у меня абсолютно никакой базы. элементарных вещей не знаю. можно сказать-чистый лист... к сожалению. у нас это не было серьёзным предметом. у всех 5 по нему ни за что
Из топ 5 европейских языков: английский, испанский, итальянский, французский и немецкий, последний считается самым сложным для изучения.
Александр Бумбов Не такой уж немецкий и сложный.
Французский, как принято считать, проще в освоении немецкого и весьма распространён. Хотя сейчас актуально изучать китайский язык...
Наталья Шаманова А в чём актуальность? В Гонконге говорят на кантонском и английском, от российских узконаправленных специалистов (инженеров, пилотов и прочих) требуется только английский. Чтобы твои умения купили в китайских странах нужно стать, в первую очередь, первоклассным спецом в какой-то технической сфере наработав стаж в России от 5 лет и владеть английским на уровне B1-B2. Китайский нужен только, чтобы туристов по Москве водить и во Владивостоке переводить нелегалов в миграционке.
Немецкий проще, много совпадений с английским.
Но французский может быть интересней.

Насколько я знаю, немецкий больше распространён в странах мира, чем французский .
Нина Жеглова Плохо знаете.