Лингвистика
Какой язык выбрать вторым?
Я учусь на международных отношениях и в этом году придется выбрать 2-й язык, но какой немецкий или французский, что полезнее для профессии в будущем? ЗНАЮ ВОПРОС ИЗБИТЫЙ, НО ВСЕ ЖЕ ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ.
немецкий не проще ( учусь на фил факе ) Он проще вплане фонетики чем французский. Грамматика там сложнее и слова в 20 букв обозначающие какую-то мелочь просто выводят из себя.
Учи лучше хорошо английский, так как ни немецкий ни французский особо тебе в жизни не пригодятся если только ты не собираешься жить в Германии или Франц.
О себе: 8 языков плюс латынь) ) Французский сложнее фонетически чем немецкий!
Немецкий проще.
Для профессии - без разницы. Если учишься в МГИМО, работу с любым найдешь. Если на периферийном "международном" - выбирай что угодно, итог один.
_________________
Девочка ниже, молчала бы со своим филфаком. Говоря о фонетике языков, ни к чему выделять легче-сложнее, к произношению у каждого разные способности.
_________________
Восемь лет, два института, три языка плюс латынь.
_________________
Немецкий будет проще учить если первый язык - английский.
русский главное не забудь
Rahimjan Janzakov
Не забуду, хотя не факт, родной у меня то украинский!
Немецкий, Он после английского легче учится. А с практической точки зрения могу сказать, что в Европе на нём много где разговаривают. Сама его учила после английского. И в путешествиях на нём изъяснялась чаще чем на английском. + в Германии работать легче, с моей точки зрения. Они сами студентов на практику приглашают.
я бы выбрала французский, не с точки зрения полезности, а он более красивый и легок к изучению...
немецкий более перспективный я думаю. Да и учить легче после англ
Я думаю что немецкий будет проще))) Удачи!)
немецкий