Лингвистика

Какой язык выбрать?

Поступила на лингвиста, в качестве первого иностранного языка выбрала английский. Требуется выбрать второй язык. Колеблюсь между испанским и китайским. Слышала, что оба они востребованы, на оба языка у нас в вузе много народу идет, оба раньше не изучала и потому обучение начнется с нуля, оба мне одинаково интересны. Народ, может среди вас есть те, кто по опыту может сказать какой из них перспективнее изучать?
Испанский! Он по распространенности в мире - на 2-м месте после английского (практически вся Латинская Америка, островные государства поблизости от нее - испаноязычные, США в том числе) . В США, например, при устройстве на работу уже давно отдают предпочтение специалистам, владеющим испанским, кроме английского... Китайский считается распространенным благодаря количеству населения, но не географически. Те же китайцы, которые проживают не в Китае, успешно овладевают английским или языком страны проживания (они вообще быстро ассимилируют) . По-моему английский+испанский на сегодняшний день- идеальное сочетание.. . Хотя, если есть перспектива работы в Китае, тогда, конечно, китайский...
Максим Андреев
Лучший ответ
Айгуль Темиргалиева Отличный ответ, полностью согласна)
Выбор зависит только от тебя. Прислушайся к своему "внутреннему голосу". Ведь и тот и другой языки достаточно востребованы. Ну, разве что для изюминки можешь выбрать китайский. Порадуешь в компании своих друзей настоящим мандарином (оф. китайский язык)
А.
Алекс .
Китайский. Скоро он нам всем пригодится)
Ни тот, ни другой.
Китаистов и так не мало будет в ближайшее время. Испанский тоже редким не назвать.
А других вариантов нет? Венгерский, турецкий, польский?
Китайцы сами учат английский, а вы бы выбрали скандинавский какой-либо. Но лучше уж испанский, он близок к итальянскому и французскому, а с китайским задолбаетесь, уж поверьте) Сам японский учу, знаю :)
Оксана Павловская Так вот, наверно, и лучше выбирать язык, с которым большинство задолбается, да? Конкуренция меньше, ýже круг специалистов, выше востребованность. Испанский проще выучить самому на досуге, а с китайским это сложнее. Вот и получается, что лучше из двух зол выбирать большее :)
испанский мне нравитья тем что разговор такой приятный. но это зависит от того, куда вы собираетесь после обучений податься или поехать. вот тут и зависит - какой выбрать. а выбр ещё есть?
Vyacheslav Shegay
китайский конеш!)
Л)
Леночка )))))
Думаю, что испанский. Хотя китайский тоже хорошо, ибо там много производителей, а значит язык востребован в бизнесе. Решай сама. Все сама сама :)
Лучше испанский. Он лучше уживется в голове с английским.
Nika Everng