Добрый вечер. Я, как и большинство школьников, безуспешно пытаюсь выучить английский. Вот хочется попробовать поизучать какой-нибудь красивый, редкий язык, заодно свой рейтинг поднять) смотрю в стороны эсперанто и санскрита. А потом, познав почем фунт лиха, вернуться к старому доброму инглишу. А какой язык посоветуете вы (для тех целей, что я написал) ? Буду благодарен, если скинете заодно ссылочки на хорошие учебники (типа Бонк или Голицинский для английского) . Спасибо.
P.S. Не надо, пожалуйста, мне вправлять мозги по поводу ненужности этого. Представьте, что мне на голову упало стекло с Москва-Сити)
Лингвистика
Какой язык выбрать для изучения
Санскрит - невероятно богатый и выразительный язык, в этом плане он превосходит даже наш "великий и могучий". Если вы когда-нибудь пробовали заходить в словарь онлайн, то, наверное, знаете, что очень многие слова имеют ряд синонимов. То есть, для выражения мыслей на санскрите предоставлен широкий выбор средств.
Но есть и неприятные моменты (куда ж без них) .
Вы просто замаетесь учить его. 22 глагольных формы, 8 падежей, 3(!) числа.. . да и произношение выносит мозг не хуже, чем, например, в венгерском. Короче, студентам ИСАА не позавидуешь :D
Санскрит пригодится вам, если вы собираетесь читать в оригинале древнеиндийскую литературу (Махабхарата, Рамаяна, Панчатантра...) . В реальной жизни вряд ли найдется ему применение.
Эсперанто - искусственный язык, поэтому в изучении он прост. В нем нет исключений, вообще. Кроме того, элементы грамматики и корни существительных заимствованы из других европейских языков, что еще больше упрощает процесс обучения. Но, опять же, на нем говорят немногие - конкретно, это общество энтузиастов-"эсперантистов". Носителей эсперанто, понятное дело, практически нет.
Если выбирать между этими двумя альтернативами, я бы выбрал эсперанто, у него есть одно неоспоримое преимущество - вам в дальнейшем будет проще учить другие, "естественные" языки. Я, честно говоря, сам пробовал его осилить, но не смог, потому что лень было :D
Сейчас я изучаю итальянский. Знаете, многие говорят, что это очень легкий язык. Так вот, это не совсем так.. .
В итальянском очень сложная парадигма спряжения и куча неправильных глаголов. Их нужно запоминать, иначе просто никак. Итальянский, говорят, чуть сложнее испанского.. . Зато это реально красивый и поэтичный язык! Может, он вас заинтересует.. .
Учу я его по книге Шевляковой (кстати, книжка продается с аудиодиском) , плюс словарь и справочник по грамматике.
Если будут вопросы, пишите на мэйл, поговорим.
финский.. ох и весело будет с его 15 падежами.... точно редкая экзотика или венгерский из этой же семьи, где падежей всего-навсего 22....
поучи латынь.
Николай Плужников
Вы, надо полагать, латынь уже выучили?
А если нет - то как-то нечестно такое советовать...
Марина Медведюк
Просто латинский язык - очень трудный. И древний. Почитаете труды философов, медицинские рецепты. После него легко идут остальные языки.
Инглиш - самый легкий.. . Но, странно, у одной моей ученицы лучше пошел довольно трудный (если зайти дальше чао) итальяно!))
Николай Плужников
Ну вот почему все всегда пропускают важнейшее уточнение - ЛОМАНЫЙ инглиш?
А настоящий, литературный английский язык - один из самых трудных. Впрочем, те, кто верит, будто "весь мир говорит по-английски", именно ломаным и ограничиваются. Сотни исковерканных слов для их полутора мыслей достаточно...
Испанский!
Жибек Сисенгалиева
испанский соседка по парте начала изучать сама, не пойдет))
Японский. Это круто. А эсперанто - язык искусственный, бестолковое занятие. Санскрит - язык мертвый, общаться на нем не с кем будет. Так что учи японский.
Жибек Сисенгалиева
мне не общаться
Николай Плужников
Вы об эсперанто вообще хоть что-нибудь знаете?
Тогда прростенький вопрос к вам:
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.
Тогда прростенький вопрос к вам:
Учи узбекский. Оч актуально в нашей стране.
Жибек Сисенгалиева
таджиков по-моему больше =(