Лингвистика

Какой язык выбрать для общения с 4х месячным ребенком?

Дело в том, что в семье говорят на 3 языках-муж на английском, я на азербайджанском, сын на русском.И каждый с 4х месячной дочкой разговаривает на своем. Переживаю про усвоение языков.Как правильно поступить в этом случае, подскажите, пожалуйста !!
Marina Smirnova
Маленькие дети прекрасно могут овладеть и двумя, и тремя языками. То, как вы поступаете сейчас (каждый разговаривает на своём языке) , является очень правильным решением, ведь таким образом ваша дочь будет свободно общаться на трёх языках. Необходимо только, чтобы каждый уделял ей много внимания и общался с ней побольше.
Не волнуйтесь, "каши в голове" у неё не будет, через какое-то время у неё всё аккуратно "разложится по полочкам". Маленькие дети в освоении языков - почти что гении: ) Я слышал, что какой-то очень богатый папа даже специально нанял няньку-китайца для своего ребёнка, чтобы обучить его китайскому с ранних лет. А у вас ребёнок выучит три языка вместо одного, в естественной среде, в вашей семье, ну не здорово ли это? !
Говорите с ней на азербайджанском, читайте ей книги на этом языке, и пусть каждый делает то же самое относительно своего языка.
Динара Акпутина
Лучший ответ
Когда ребенок подрастет, пойдет в садик и школу, основным языком станет
язык страны проживания. Тем не менее, владение двумя или даже тремя
языками не помешает - развитие ребенка пойдет быстрее, а в будущем это
может быть, поможет в работе. Ничего страшного, пусть каждый говорит с
малышом на своем языке, они прекрасно друг друга поймут!
Den Abramov
У вас есть великолепный шанс вырастить трехязычного ребенка, для которого все три языка будут родными. Но это возможно, только если вы поставите именно такую задачу и примете определенные меры.
А именно: надо обеспечить дома ТРИ ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДЫ Это значит, что не только каждый из взрослых должен разговаривать с ребенком на своем языке, но он должен читать ему детские книжки на этом языке, петь песенки; надо раздобыть мультфильмы и на русском, и на английском, и на азербайджанском. То есть все три языка должны звучать для ребенка примерно в одинаковом объеме. Если вы это не обеспечите, то неизбежно какой-то язык станет приоритетным для ребенка. И хотя он будет понимать обращение к себе на любом из трех языков, но сам будет отвечать на одном, самом для себя удобном и лучше освоенном.
И не надо бояться, что в голове ребенка все перепутается. Его гибкая психика без труда будут перепрыгивать из одной языковой среды в другую. Только вы все сами должны постараться не говорить на смеси языков, ребенок должен слышать чистую речь.
Юрий Марахин
на всех
на человеческом разговаривать
На русском, конечно!!!
Виктория Хан
свой
есть билингвальные дети, которые с детства осваивают 2 языка. а ваша тогда трилингвальной будет)
язык прикосновений, поглаживаний и улыбок!
Светик да тяжело вам!! ! на русском разговаривайте, если б папа знал азербайджанский то на азербайджанском разговаривали бы, а так как незнает то говорите с ней на общем русском!! ! а дальше уже сама на тех других научится!!!