Лингвистика
Какой язык выбрать для общения с 4х месячным ребенком?
Дело в том, что в семье говорят на 3 языках-муж на английском, я на азербайджанском, сын на русском.И каждый с 4х месячной дочкой разговаривает на своем. Переживаю про усвоение языков.Как правильно поступить в этом случае, подскажите, пожалуйста !!
Маленькие дети прекрасно могут овладеть и двумя, и тремя языками. То, как вы поступаете сейчас (каждый разговаривает на своём языке) , является очень правильным решением, ведь таким образом ваша дочь будет свободно общаться на трёх языках. Необходимо только, чтобы каждый уделял ей много внимания и общался с ней побольше.
Не волнуйтесь, "каши в голове" у неё не будет, через какое-то время у неё всё аккуратно "разложится по полочкам". Маленькие дети в освоении языков - почти что гении: ) Я слышал, что какой-то очень богатый папа даже специально нанял няньку-китайца для своего ребёнка, чтобы обучить его китайскому с ранних лет. А у вас ребёнок выучит три языка вместо одного, в естественной среде, в вашей семье, ну не здорово ли это? !
Говорите с ней на азербайджанском, читайте ей книги на этом языке, и пусть каждый делает то же самое относительно своего языка.
Когда ребенок подрастет, пойдет в садик и школу, основным языком станет
язык страны проживания. Тем не менее, владение двумя или даже тремя
языками не помешает - развитие ребенка пойдет быстрее, а в будущем это
может быть, поможет в работе. Ничего страшного, пусть каждый говорит с
малышом на своем языке, они прекрасно друг друга поймут!
У вас есть великолепный шанс вырастить трехязычного ребенка, для которого все три языка будут родными. Но это возможно, только если вы поставите именно такую задачу и примете определенные меры.
А именно: надо обеспечить дома ТРИ ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДЫ Это значит, что не только каждый из взрослых должен разговаривать с ребенком на своем языке, но он должен читать ему детские книжки на этом языке, петь песенки; надо раздобыть мультфильмы и на русском, и на английском, и на азербайджанском. То есть все три языка должны звучать для ребенка примерно в одинаковом объеме. Если вы это не обеспечите, то неизбежно какой-то язык станет приоритетным для ребенка. И хотя он будет понимать обращение к себе на любом из трех языков, но сам будет отвечать на одном, самом для себя удобном и лучше освоенном.
И не надо бояться, что в голове ребенка все перепутается. Его гибкая психика без труда будут перепрыгивать из одной языковой среды в другую. Только вы все сами должны постараться не говорить на смеси языков, ребенок должен слышать чистую речь.
на всех
на человеческом разговаривать
На русском, конечно!!!
свой
есть билингвальные дети, которые с детства осваивают 2 языка. а ваша тогда трилингвальной будет)
язык прикосновений, поглаживаний и улыбок!
Светик да тяжело вам!! ! на русском разговаривайте, если б папа знал азербайджанский то на азербайджанском разговаривали бы, а так как незнает то говорите с ней на общем русском!! ! а дальше уже сама на тех других научится!!!