Лингвистика

Какой язык выбрать?

Мне на работе предлагают изучать любой скандинавский язык, я почитал о таковых языках. Теперь передо мной стоит выбор, какой язык лучше изучать.. НОРВЕЖСКИЙ, ИСЛАНДСКИЙ или ДАТСКИЙ??
К скандинавским языкам относятся 4 языка - датский, шведский, норвежский, исландский. Есть еще фарерский, но он очень экзотичен. Некоторые ошибочно включают в скандинавские языки финский. Это неправильно, финны - это не скандинавы. Так что для начала нужно определиться с перечнем языков для выбора.
Учить нужно тот язык, который Вам нужен либо тот, который Вам интересен. Если они Вам не нужны и не интересны, то какой смысл их учить?
КЛ
Красивые Люди В Kz
83 975
Лучший ответ
Если вам по сути всё равно, какой учить, нет особой любви или нужды учить какой-то определённый, то возьмите шведский. Просто потому что носителей шведского больше всего по сравнению с другими скандинавскими языками.
Нахер они тебе нужны?
Сухроб Ашуров Интересно самоактуализироваться
Совершенно согласен с Максимом Макаревичем: учить нужно тот язык, который вам необходим для работы, или тот, который очень нравится. Из перечисленных вами, я бы выбрал датский: во-первых, зная датский, вы, скорее всего, без труда осилите норвежский (по крайней мере один из вариантов норвежского, букмол, испытал на себе серьёзное влияние датского), а во-вторых, сможете читать Кьеркегора и Андерсена в подлиннике. :)
Мария !
Мария !
2 488
Лучше учи итальянский. Звучит очень красиво и изысканно, произношение и строение фраз почти как в русском, кроме того, похож на латынь, соответственно, будет понятна практически вся научная, техническая, юридическая и медицинская терминология, ну и, конечно, арии из опер ;-) Так что выбирай итальянский - не прогадаешь!
может финский? -граничим с ними как никак, многие ездят в Финляндию на отдых, а часть остается там насовсем
Сухроб Ашуров Нее, я почитал, что скандинавский-это вообще другая группа языков, причем еще и сложный язык.)
Датский претерпел наименьшее реформирование, так что с позиции языкознания знакомство со скандинавскими языками лучше начинать с него. Шведский имеет схожую грамматику, а норвежский--схожий лексический и фонетический строй. После шведского датский будет сложнее научиться выговаривать, а после норвежского ваша датское правописание будет вечно хромать. Учите так: датский--норвежский-шведский--исландский. Исландцы изучают датский в школе как второй язык, так что оставьте их напоследок с их совершенно иным строем языка.