Subjuctive mood - это сослагательное наклонение. Сослагательное наклонение указывает на то, что действие или состояние рассматривается не как реальное, а как предполагаемое, желательное, возможное и т. д. В английском языке имеется несколько форм сослагательного наклонения: простые и аналитические, неперфектные и перфектные, формы действительного и страдательного залогов.
Синтетические (простые) неперфектные формы сослагательного наклонения совпадают с формами либо инфинитива без частицы to либо с формами прошедшего неопределенного времени.
Например: If only I knew him! (Если бы я только знала его! )
Аналитические неперфектные формы сослагательного наклонения представляют собой сочетание
глаголов should (для 1-го лица единственного и множественного числа) или would (для 2-го и 3-го лица
единственного и множественного числа) с простым инфинитивом без частицы to.
Например: If he informed us of his arrival, we should meet him. (Если бы он известил нас о своем приезде, мы бы встретили его. )
Синтетические перфектные формы сослагательного наклонения совпадают с формами прошедшего
совершенного времени.
Например: If I had found that book anywhere! (Если бы я где-нибудь нашел эту книгу! )
Аналитические перфектные формы сослагательного наклонения представляют собой
сочетание глаголов should (для 1-го лица единственного и множественного числа) или would (для 2-го и 3-го лица единственного и множественного числа) с перфектным инфинитивом без частицы to.
Например: If he had met us, he would have gone to the country with us. (Если бы он встретил нас, он бы поехал с нами за город. )
Неперфектные (синтетические и аналитические) формы сослагательного наклонения употребляются для выражения желательности, предположения, возможности, т. е. нереального действия, относящегося к настоящему или будущему времени.
Нпаример: If I had time, I should buy a ticket for this film. (Если бы у меня было время, я бы купил билет на этот фильм. )
Conditional sentences - условные предложения. Условные предложения состоят из: 1. условной части, начинающейся со слов if или unless (условие) ; 2. основной части (следствие) .
Первый тип, так называемый Conditional I, или как его ещё называют “реальное” условие. Такое предложение описывает ситуацию в будущем, когда существует реальная возможность того, что условие будет выполнено.
Например: If she drinks this, she will feel better. (Если она это выпьет, она почувствует себя лучше. )
Второй тип. Conditional II. Условные предложения так называемого “нереального” (Unreal) или “невероятного” (Improbable) условия. Этот тип употребляется для: 1. описания нереальной ситуации в настоящем. 2. описания гипотетической ситуации, которая невероятна или маловероятна. 3. выражения совета. 4. выражения будущих надежд.
Например: If I had more time, I would come. (Если бы у меня было больше времени, я бы пришел. ) (нереальное условие – у меня нет времени) .
Третий тип. Conditional III. К этому типу относятся предложения так называемого "невозможного" условия для описании ситуации или события, которое не произошло. "Невозможность" условия заключается в том, что мы не можем изменить прошлое. Поэтому зачастую такое предложение выражает сожаление.
Например: If I had known it was your birthday, I would have baked you a cake. (Если бы я знала, что у тебя был день рождения, я бы испекла торт. ) (но я не знала, и поэтому не испекла торт)
Лингвистика
что такое subjuctive mood в английском языке? и разница между subjuctive mood и conditional sentences спасибо
это программа 2 курса иняза