Лингвистика

Kak ob'yasnit , otvetit na takoi vopros? Please help

У Вас противоречие в самом вопросе. Форма "собаки" - это МНОЖЕСТВЕННОЕ число (plural) в именительном падеже. Ровно так же "чёрные" - тоже множественная форма прилагательного "чёрный". В русском языке падеж и число прилагательного, выстапающего как определение, всегда повторяет падеж и число определяемого существительного.
Форма же существительного зависит от контекста. К тому же в русском часто родительный и винительный падеж, или именительный и винительный, имеют сходное написание, и без контекста не отличить. Two black dogs в именительном падеже будут "две чёрные собаки" (обратите внимание - все слова о множественном числе) , в родительном и винительном - "двух чёрных собак".
Василий Шестюк
Лучший ответ
Олеся Абрамкина (Эйрих) a vsio tozhe samoe vi mogli bi napisat po angliiski? Spasibo!
Оля, надо сказать, что это не очень простой вопрос, это очень трудно объяснить иностранцам.
После числительных два, три, четыре (также от составных числительных, оканчивающихся на эти цифры) существительные ставятся в родительном падеже единственного числа: два дерева, два друга, две березы, а определение в родительном падеже множественного числа: два высоких дерева, три больших окна, при существительных женского рода определение чаще всего ставится в форме именительного падежа множественного числа: две большие комнаты.
если перед оборотом стоит предлог, то возможны варианты: на две равные части - по две столовых ложки.
Так объяснял это явление Розенталь.
If it is Nominative plural it would be две чёрные собаки, but if it is Genitive plural it would be двух чёрных собак.
It has nothing to do with singular for what is confusing is that there is a coinsidence in flexions, Gen. sing. matches Nom plural in this word.
Pusto Pusto
Олеся Абрамкина (Эйрих) ogromnoe spasibo, ne xvatilo slov chtobi dat' raz'yasnenie. Vi ochen nam pomogli
чем помочь-то??? ?
Слова вставить или чего?
аккуратно ;)