Здравствуйте!
Мой друг, историк и философ (к сожалению, его уже нет! ) дал мне ещё давно справку о происхождении этого выражения.
Дело в том, что"носом"в древней Руси также называли либо специальную деревянную переносную дощечку для зпаисей, либо большую деревянную трость, которую носили с собой. Эти дощечки или трость часто и выполняли функции как бы"записной книжки",поскольку человек имел с собой нож, в связи с чем, чтобы чего-нибудь не забыть, человек делал"зарубки" на этом "носу"на память. Поэтому в"переводе"на современный язык выражение"зарубите себе на носу"означает сейчас "запишите к себе в записную книжку".
Всего Вам доброго.
Лингвистика
Каково происхождение фразы "Зарубите себе на носу"?
Прислушайтесь к Vitali'ю. Он истинно глаголет, нос от слова носить. Там же и носок, который часть одежды.
Но, нос-орган -- слово составное, там есть префикс и корень, "навес".
Слово «нос» тут вовсе не означает орган обоняния. Как это ни странно, оно значит «памятная дощечка» , «бирка для записей» . В древности неграмотные люди всюду носили с собой такие палочки и дощечки и на них делали всевозможные заметки, зарубки. Эти бирки и звались «носами».
Нос - это палочка была такая, для которой зарубки делались для памяти. Считать что-нибудь.. . Кто сколько должен...
В старину носом называли палочки, дощечки, которые носили с собой неграмотные люди, чтобы делать на них различные заметки, зарубки .Зарубить на носу означало - сделать зарубки на дощечке ( на носу ) о том, что нужно помнить, не забыть.
Мне думается что это означает-запомни на всю жизнь. а вот происхождение даже не знаю.
Фразеологизм "зарубить на носу" - "хорошо запомнить" произошел от названия доски - носа - которую раньше славяне НОСили с собой в качестве записной книжки. Чтобы не забыть что-то важное на ней делали зарубки.
Сейчас мы для этой цели ставим себе крестики на руке.
Фразеологизм "Зарубить на носу".
Зарубить на носу означает: запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда. Слово нос тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку, бирку для записей. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами.
Версия про дощечку притянута за уши, не смотря на внешнюю стройность и логичность. Просто один философ-историк, якобы где-то что-то сказал, второй что-то услышал, третий подхватил, а интернет растиражировал и теперь это считается официальной версией происхождения. Тем не менее, нет никаких доказанных фактов, что так и было на самом деле, что "неграмотные люди носили с собой дощечки и дощечки те назывались - НОС (от слова "носить")". Ни одного научно подтвержденного факта или авторитетного источника в пользу этого бреда.
Куда более вероятно, что произошла поговорка от охотничьего способа оставлять себе метки в лесу - зарубки на стволах деревьев. И "НОС" в поговорке это как раз таки именно орган обоняния, помещенный в контекст аллегории: "Не можешь запомнить - сделай себе зарубку на память - на чем? Да хоть на носу!"
Есть много ответов
Я напишу что бы очки получить))
В старину были специальные дощечки, на них делали зарубки. От этого и фраза "Зарубить на носу"
фразеологизм зарубить себе на носу означает запомнить навсегда в старину люди делали это на дощечках
е