Лингвистика
советский народ дал отпор немецкому народу
Германия напала на СССР. Советский народ дал отпор агрессору. Почему фраза "советский народ дал отпор немецкому народу" режет слух и никогда не используется?
Потому что война для советского народа была освободительной, а для фашистской Германии-завоевательной
В завоевании учавствует не народ, а политики. Среди немецкого народа было много тех, кто дал отпор агрессии фашистского правительства.
Поэтому фраза советский народ дал отпор немецкому народу" несправедлива
Потому что считалось, что немецкий народ это не нацисты. А, нацисты это не немецкий народ.
А, национал-социализм с воодушевлением воспринял весь (!) немецкий народ и другие нации Европы.
Это как борьба с наркотиками. Нельзя победить наркомана, но нужно стать его другом и вместе с ним победить беду. Так, подавив нацистский режим, мы помогли немецкому народу, спасли его от нацизма.
патамушта не народ войны развязывает а преступные правители,
нет такова народа который войны хочет
потому что агрессор - это и немецкий народ и все, кто на его стороне воевали: румыны, финны, а также предатели из СССР.
Почитай историю Второй Мировой войны. Поможет. Кто и на кого напал, кто знал, что это будет, кто хотел уничтожить население "своей" страны, зачем всё это. На самом деле очень просто, но тем и ужаснее всё,что было. Немцы лучше понимают, весь ужас случившегося, чем мы. Странно? Нет .Наш идиотизм подчинения себя-главному начальнику неистребим до сих пор. А они оценивают ситуацию очень трезво, и до сей поры раскаиваются. Я - свидетель. Со многими разговаривал, их -участников войны осталось в живых больше, чем наших. И это тоже показатель. Мы-уничтожали по чужой воле самих себя, а их-обманули и заставили.
народ-народ - тавталогия
Советский Союз такой хороший, добрый, никого не трогал.. . а потом плохие немцы пришли и напали на нас ни за что! =))) Неужели вы до сих пор верите в эти сказки?)))
Ну да. Согласен с Сергеем Петровым. Нацисты неассоциируются в современной истории с немецким народом, хотя имели широкуюю поддержку среди него. И не только немецкого.. . Вообще вся эта предвоенная дипломатия и политические игры разных стран очень интересная тема, хотя в том, что нам сегодня преподносят в виде исторических фактов того времени, наверняка много лжи.
Ну, потому что за СССР действительно воевал народ, а за фашистов - подготовленные войска, как свои, так и союзников. Поэтому в принципе использование данного выражения не корректно. Советские войска - рабочие люди, спасали немецкий народ.