Лингвистика
На каком языке думает человек, у которого несколько родных языков?
Мы думаем не словами, а образами и концептами, которые при многоязычности формулируются языком, доминирующим в системе общения, а если эти языки имеют примерно равные доли, то используется последний по времени язык (а язык, в частности - знаковая система, которую кодирует и декодирует мозг) , к которому прибегал мозг.
На том языке, на котором больше общается.
На олбанском...
Интересный вопрос. Специально позвонила 10-ти летнему внуку, свободно говорящему на 3-х языках. Арабский - родной язык отца, русский - родной язык матери и иврит - основной язык Израиля, где он живет. И вот его ответ: дома он думает на русском языке, в школе - на арабском, а когда приезжает в город - на иврите, т. е. обычно он думает на том языке, на котором (в основном) в данный момент общается
Мария Лантушенко
Так и есть... Полностью с Вами (вернее с Вашим внуком) согласна... : )
Вот думает он на родном ...
na tom kotorom goworit bolsche,,,,
На родном конечно. Я знаю несколько языков, но думаю на одном русском
На языке той страны, в которой он сейчас находится....
На каком думает - тот и родной. Я только понять не могу - как родных языков может быть несколько?
Firuz Sabzaev
Мой папа украинец,родной язык-украинский.А когда жил в Армении долго-выучил язык и начал думать на армянском.А сейчас думает на русском и считает его родным языком
Марина Костенко
Очень просто - родной язык матери, родной язык отца и государственный язык страны, где родился. Вот уже 3 родных языка
На своем...)
я думаю одновременно на двух языках, на татарском и русском
на матерном русском!!!!
ну моя лучшая подруга езидка, но в России она уже 6-7 лет и думает на русском) )
так что я думаю, который лучше знаешь, на том и думаешь))
На том, который лучше всех знает.
У меня два родных языка русский и украинский, я думаю то на том то на том, по настроению,
на том, который "роднее"