Лингвистика
Что Вы думаете о одновременном изучении нескольких языков?
Сейчас учу 2 языка и думаю ещё начать изучение 1 или 2. Через 3 года мне нужно сдавать экзамен по английскому и я заканчиваю школу. Боюсь, что изучение других языков повлияет на изучение английского, а второй язык я и так учу в школе и дополнительно для себя. Что думаете на это счёт, стоит ли дополнительно нагружать себя и может ли это отрицательно отразиться?
С появлением эффективных электронных устных синхронных переводчиков изучение языков стало пустой тратой времени. Люди теперь имеют больше времени, чтобы сосредоточиться на других полезных делах.
Вопрос - в каком объёме изучать языки. Если в объёме бытового общения - хоть десяток одновременно. Но если Вы хотите язык знать в совершенстве, то его нужно изучать в течение жизни. Или по специальным технологиям. Например курсантов учебных подразделений внешней разведки учат двум - трём языкам одновременно, делая упор на один из них и осваивают БЫСТРО. Я знал одного человека, который учился в таком подразделении. Был уволен по той причине, что английский, на который был сделан упор, ему не давался в требуемом объёме..
На ин/язе учили два-английский и немецкий. Когда знаешь один, второй учить легче
Одновременно можно учить хоть 20 языков, они никак не мешают друг другу, если только не близкородственные, типа испанский/итальянский, польский/чешский и пр. Проблема только одна - время. Для эффективного обучения нужно на один язык тратить как минимум 6-8 часов в неделю, лучше больше. Вот и посчитайте, есть ли у вас столько времени.
Конечно повлияет. Будет каша в голове и в итоге ни один язык на достаточно хорошем уровне не будешь знать). А тем более общаться на нём и писать.
если результат вас не интересует, учите хоть 105
а вот если интересует, то распыление средств на несколько фронтов должно быть как-то оправдано. ключевой вопрос "как?".
учить языки последовательно эффективней.