Лингвистика
При изучении нового языка слова, встретившиеся в начале изучения запоминаются лучше последующих. Почему?
Иностранные слова, даже неупотребительные и отличающиеся от слов родного языка, которые человек встретил в начале изучения языка (в учебнике, просто случайно итд) запоминаются легко и непринуждённо, в отличие от, которые он хочет освоить, например, через месяц изучения.
Известно, что человек лучше всего запоминает информацию, которая в начале и в конце, а что в середине запомнить сложнее.
Если слова ОПЯТЬ начинают запоминаться легко - жди перемен в жизни.
Я этого не замечал. По-моему, все наоборот. Когда человек имеет более-менее приличный словарный запас и умеет связывать слова в предложения, то новые слова легко соединяются с ранее изученными и образуют с ними какие-то комбинации. И в этом случае новые слова легче, быстрее и прочнее внедряются в уже имеющийся массив слов в моей памяти, чем это было в начале изучения языка.
Чем лучше знаешь язык, тем легче пополнять свой словарный запас новыми словами.
Юрий Шигрин
Это тоже верно.
1) Потому что в начале новых слов относительно мало, а со временем они всё накапливаются, и их труднее все удерживать в памяти.
2) Или м. б. так как в начале встречаются самые простые слова, а далее всё более сложные, в учебниках этот принцип соблюдается.
3) Или т. к. слова, встреченные случайно, запоминаются автоматически и с интересом, а при целенаправленном изучении (хотя и при отсутствии, например, мотивации) приходится запоминать слова целенаправленно и осознанно, поэтому они тяжело идут.
И т. д.
Потому что, когда только начинаешь изучать, есть желание побыстрее все выучить и знать, а потом, со временем, трудно получается "держаться" за это желание, из-за этого становиться все труднее и труднее запоминать. Как-то так:))
мотивация тает)