Здравствуйте.
Согласна со словами Гёте: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты живёшь" - действительно, изучая язык той или другой страны приходиться окунуться в её историю, культуру: искусство, традиции, обычаи. Ты становишься богаче на страну, на жизнь)) .
Но с тем, что "Человек столько раз человек, сколько языков он знает" - не соглашусь никогда.
Быть человеком - это далеко не умение человека владеть иностранными языками. Это нечто неоспоримо больше, глубже.
Это умение держать слово, слушать, понимать, сочувствовать, придти на помощь. Это неспособность на подлость .
Знакома со многими, о ком, могу с гордостью сказать - "Это действительно - Человек". Немногие из них владеют несколькими языками, но тем не менее - прекрасные Люди.
Лингвистика
Согласны ли вы с поговоркой. "Человек столько раз человек, сколько языков он знает"???
язык один. . только разными буквами изображаются слова.. . :)))
Да, я переводчик, знаю 4 языка, и могу утверждать с полной уверенностью, что эта поговорка верна.
Нет. Человек он или есть, или его нет.
Это совершенно неверно. А верны следующие поговорки
"Человек столько раз человек, сколько языков программирования он знает"
"Человек столько раз человек, со сколькими разделами математики он знаком"
Это я со своей колокольни смотрю, как вы понимаете.
А если серьезно, то по-разному бывает
Знание языка развивает эрудицию, коммуникативные способности, но не более того.
Можно знать иностранные языки, но быть козлом. Можно не знать и быть нормальным человеком.
Тут я заметил некоторые полиглоты начали хвастаться. Правильно. Сам себя не похвалишь - весь день ходишь как обосанный. :)
А если серьезно, то по-разному бывает
Да! Полностью согласна! Знание языков не только предполагает интеллектуальное развитие, но и сталкивает вас с другим менталитетом, другой культурой, помогает глубже понять их, стать более толлерантным и человечным.
К предыдущим ответам: поговорка лингвистов?
Известный афоризм "Quot linguas calles, tot homines vales" приписывается императору Священной Римской империи Карлу V, (XVI век)
У нас он приобрел такую форму: «Ты столько раз человек, сколько языков ты знаешь» .
В подлиннике это звучит несколько иначе.
quot – сколько
lingua - язык (и орган речи, и явление культуры)
calles от calleo- набить руку, быть искусным, опытным, знать толк (в чём-л. )
tot - столько
homines – мн. от homo – человек
vales – превосходит от valeo – стоить, превосходить
quot – сколько
tot - столько
homines – мн. от homo – человек
нет не согласна.. .
есть родились в россии, и плохо знают русский язык, например в какой нибудь глуши где и школ то нет, и что теперь не человек?
Не важно сколько языков ты знаешь твоя сущность не меняется от этого. Ты все равно это ты.
цельных три знаю.. . Помимо матерного и Русского со словарём.. . А только пользы от них не было...
нет.
Мне кажется, это больше приговорка лингвистов.. .
у каждого свои замашки, математик скажет: "Математика-царица наук" и бла-бла -бла... Каждый свое дело и выставляет напоказ.
Человек-это не языки. Глупо.
Natali Manchenko, вы у нас в числе почета? XDDD
Взять допустим даже ее - вот она, переводчик и т. д. и т. п... и конечно согласна.
а какой-нибудь сибирский дедушка будет почеловвечнее ее. а он может и родной-то забыл.
Человек-это не языки. Глупо.
Всё написанное верно, но думаю, что в этом конкретном выражении (а его, а не понятие человек мы сейчас обсужаем) речь вообще не идёт о том прекрасен конкретный человек или нет, а действительно о том, какие чужие культуры он может впитать в себя, насколько, как говорят, multikulti способен он стать. Жаль, что изучая языки, мы не пытаемся полюбить культуру и народ. Думаю, что речь идёт именно об этом.
нет