Во-первых, иногда реально сложно читать, непонятно. Лично я привык читать быстро, что называется, "по диагонали", при этом текст должен быть написан грамотно, ибо при таком чтении мозг опирается на определённые буквосочетания, обороты, знаки препинания. Если текст неграмотный, приходится читать медленно.
Во-вторых, человека научили, это, так сказать, его жизненное кредо, он его защищает. Кстати, может возникнуть встречный вопрос: "Почему вам не нравится, когда исправляют ваши ошибки? ".
В-третьих, некоторые говорят, "правила созданы для того, чтобы их нарушать" - это глупость. Язык создан для того, чтобы люди друг друга понимали.
Четвёртая причина.. . Бесит "Скожите пожалусто скока будит 2+2 срочно" и хочется хотя бы здесь с умными людьми пообщаться :)
Лингвистика
Что руководит людьми, скупулёзно выискивающими ошибки в речи окружающих и их критикующими?
Это небольшое психическое растройство.. . Сама такая...
Снобизм, блин. Я чистым русским языком заполняю документы, и этого хватит. А говорю я так, что бы меня поняли. Иногда на чистом ненормативном.
А страна у нас большая, но почему-то ПРАВИЛЬНЫМ принято считать московское произношение. А диалектов в стране дохренища. А отдельные уроды выёгиваются, поучая всех остальных, как правильно выговаривать слова. А мне почти по пояс, как правильно. Как хочу, так и говорю, не нравится- идите в жопу, филологи доморощенные.
А страна у нас большая, но почему-то ПРАВИЛЬНЫМ принято считать московское произношение. А диалектов в стране дохренища. А отдельные уроды выёгиваются, поучая всех остальных, как правильно выговаривать слова. А мне почти по пояс, как правильно. Как хочу, так и говорю, не нравится- идите в жопу, филологи доморощенные.
Я специально ошибки не ищу, но замечаю их. Просто слух режет. Иногда могу стерпеть, иногда корректно делаю замечания.
Верещагин из "Белое солнце пустыни" говорил: "За державу обидно !"
А мне за русский язык обидно.
Когда Вам в математике указывают на ошибки Вы же не обижаетесь. Так почему же на замечания в ошибках РОДНОГО, надеюсь, языка воспринимаете как знак превосходства ?
А мне за русский язык обидно.
Когда Вам в математике указывают на ошибки Вы же не обижаетесь. Так почему же на замечания в ошибках РОДНОГО, надеюсь, языка воспринимаете как знак превосходства ?
Marianna Kabakova
Я и не обижаюсь. Надеюсь, Ваш ответ в большей степени обращён к некоторым ответившим на этот вопрос, нежели ко мне.
Вы в слове скрупулёзно букву пропустили...
Marianna Kabakova
Точно, пропустила. Прошу пардону.
безделие и недостаток внимания
Воспитанный и образованный человек никогда не будет делать замечание. В основном, люди сами не очень грамотные любят поучать других и делают это при всех.
Утонченный слух.. . :)
ничего! просто их слышишь и все. думаю, никто специально не выискивает эти ошибки, ну не считая Задорнова.. . который смешит нас нашими же ошибками.. . за что ему вообще-то спасибо!
ну иногда реально безграмотность раздражает... если она переходит границы....
Чаще всего - чувство превосходства... реже-желание слышать грамотно составленные предложения и правильно сказанные слова...
Тяга к совершенству и к улучшению коммуникаций в целом.
Казнить, нельзя помиловать.
Казнить нельзя, помиловать.
А тут тебе и углУбить, и осУжденный...
Казнить, нельзя помиловать.
Казнить нельзя, помиловать.
А тут тебе и углУбить, и осУжденный...
а я просто терпеть не могу, когда говорят безграмотно, засоряют язык словами-паразитами. Я хоть и не критикую, но к такому человеку меня и не тянет - а что с него взять?
Я толерантно отношусь к безграмотности. Я сама не идеал, и никогда не буду намеренно поправлять человека и указывать на его ошибки в речи. Это ведь не моя забота, а этого человека. Но вместе с тем, если речь заходит о развитии, скажем, более близких отношений с этим человеком, бедная речь для меня является показателем культуры и образованности, так что это оттолкнет меня. Но я никогда не буду осуждать, просто у людей разные приоритеты.
Желание почувствовать превосходство хоть в чем то.
Либо они библиофилы и обожают русский язык (20%), либо нечего делать, либо хотят по выпендриваться.
Эгоизм.
Галия Сыздыкова
а это-то тут причем?
Похожие вопросы
- Какую грамматическую ошибку вы замечаете чаще всего в речи окружающих? Такую, чтоб сплошь и рядом?
- Нормально ли, когда раздражает большое количество грамматических ошибок в речи человека?
- Примеры ошибок в речи телеведущих, звёзд, радио ведущих и т.п.
- Найдите ошибки в речи депутатов и журналистов. Исправьте их. Запишите правильный вариант приведенных предложений.
- Классифицируйте ошибки, связанные с нарушением точности речи и двусмысленностью высказывания
- Речь. Ошибки.
- "Спите спокойно. Ошибка не повторится" О какой ошибке речь, кто ее совершил и кто ее признал?
- Тренером - называется человек, руководящий тренирокой спортсменов или без тире
- Исправьте пожалуйста ошибки в служебной записке!. все пункты перечислены, но построено не правильно. Речь идет о выдаче
- Какие речевые ошибки Вас больше всего раздражают? Имеется в виду как устная, так и письменная речь.