Лингвистика

Какие речевые ошибки Вас больше всего раздражают? Имеется в виду как устная, так и письменная речь.

Max Богомолов
Когда при обезличенном обращении (а то и к нескольким людям, не дай бог) используют "Вы" с большой буквы.

P.S. В устной речи ошибки не раздражают, а больше "улыбают", хотя звонит слишком часто встречается, чтобы вызывать улыбку.
Ольга Марычева
Лучший ответ
ДОговор, Элементы (вместо алименты) , заплОтют, полЮс (вместо полис)
Поубывав бы!
**
****** ***********
В устной - ударение в слове квартал.

На письме - согласно чего? статьи (вместо чему? статье) . Очень грамотный знакомый адвокат говорит: Я знаю, как нужно правильно, но я так привык и не могу перестроиться.
В поликлиниках, например, согласно приказа, распоряжения.
Собственные. Корю себя, за периодически проскакивающее словечко "ихний". Ну и не только. А на ошибки других людей редко сетую. Иногда улыбаюсь про себя от всяких "ложить".
Max Богомолов Мне словечко "ихний" нравится за то, что склоняется. Иногда употребляю его в стилистических целях.
Я ложу тебе поесть. Приедь по скорей. Пошлите погуляем. ))))))))))))))
когда говорят укрАинцы вместо украИнцы (укрАинский вместо украИнский)
злоупотребление заимствованными словечками
Sin 0
Правотизация квартиры, страховой полюс, я пОняла и мн. мн. другое. Грустно наблюдать, как сейчас издеваются над нашим "великим и могучим".
Не люблю когда говорят:
- дОговор (правильно договОр) ;
- волосА (правильно волосы) ;
- ихние (правильно их).
Более всего-ихний, евонный в разговорной речи
Бесит, когда говорят квАртал, дОговор, докУменты или ещё что-нибудь в этом роде (если это делается не в шутку) . Когда делают на письме ошибки такого плана, например: "они надеютЬся", а Ь там ставить нельзя. И когда старательно, несколько раз подряд что-нибудь "отрекламируют": более лучше, более сильнее, более удобнее...
Пишут люди без знаков препинания, вообще х (овощ) н поймешь, что имеют ввиду.. . То ли их казнить, нельзя помиловать, то ли казнить нельзя, помиловать...
D. Darkhan
Продюссер. Расса. Пробывать. "Я хочу сказать то, что".. Всякая избыточность. Когда используют много терминов и иностранных слов в речи без четкого понимания значения. Ну и так далее.
ДОговор (вместо договОр) и катАлог (вместо каталОг) . А еще не люблю, когда "ложат" и "звОнят". Так и хочется на "дОговор" ответить: "А докУменты в пОртфеле не забыл?! " Или процитировать знаменитое "ложи взад" (Зощенко).
Ольга Марычева А как же хрестоматийная цитата "Но ты не пугайся. Я дОговор наш не нарушу, Не будет ни слез, ни вопросов, и даже упрёка" которая гуглится очень легко по ключевым словам "договор ударение"? :)
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/
когда названич рацонов, которые несклоняемы, начинают склонять. Например, Митино, в Митине и тд
Ольга Марычева Митино как раз "склоняемо"
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_90
Инна Бойко Облажавшись, гражданка)
Больше всего меня раздражают слова-паразиты, мат, жаргонные слова, а в письменной речи - неумение ставить знаки препинания.