Лингвистика
С чего начинать преподавание иностранного языка?
Хотела бы поработать репетитором по иностранному языку (испанский), нашла желающих учить... но вот вопрос - как провести первые занятия так, чтобы было интересно.. ведь сначала идут самые скучные моменты - произношение, чтение, изучение первых форм глаголов... посоветуйте, как удачнее построить первое занятие
The ABC+ Sounds= от этого никуда не деться, а уж как преподнесёте...; -) Удачи!
Диалектами можно и напугать, если с места в карьер!.. Не выплескивайте на голову ученику сразу всё,что вам известно по данному предмету - лучше потом понемножку новой лирики выдавать на каждом уроке. Дайте прочитать слова, похожие на русские. Поставьте красочный диск Первые слова, пусть поиграют. Создайте иллюзию говорения на первом же уроке - диаложек из привет-как тебя зовут и попытаться показать мебель в комнате... В общем, интереснее всего начать с игры! УчитьсЯ надо весело, чтоб хорошо учиться. Песни же они наверняка и сами слушают, и в Испании многие уже побывали...
Согласна с ответчиками. Даже добавить нечего. Всегда успеете объяснить алфавит и азы грамматики. Начните с лирики, так сказать. А вообще-то первый и последний уроки самые трудные....
рассказывать-то, конечно, можно много и интересно, но.. .
Артикли
Существительное
множественное число существительного
личные местоимения. именительный падеж
обращение
tener
артикль - слияние
принадлежность
прилагательные
ser et estar
указательные
правильные глаголы
герундий
вопросительные и относительные местоимения
притяжательные
числительные
время по часам
дни, сезоны, даты,
ir
причастие прошедшего времени
сложные перфект
hay
предлог а с прямым дополнением
безударные местоимения
императив
вопросительные и восклицательныеглаголы с чередованием гласных
возвратные глаголы
взаимные глаголы
личные местоимения с предлогами
индивидуальное спряжение в настоящем времени
hacer
безличные глаголы
gustar et querer
etc...
Артикли
Существительное
множественное число существительного
личные местоимения. именительный падеж
обращение
tener
артикль - слияние
принадлежность
прилагательные
ser et estar
указательные
правильные глаголы
герундий
притяжательные
числительные
время по часам
дни, сезоны, даты,
ir
причастие прошедшего времени
сложные перфект
hay
предлог а с прямым дополнением
безударные местоимения
императив
возвратные глаголы
взаимные глаголы
личные местоимения с предлогами
hacer
безличные глаголы
gustar et querer
etc...
Испанский - это здорово)) ) Обожаю его)) ) Сама кстати ищу репетитора.... но у нас в городе таких нет ((( Вот мне бы было интересно вначале послушать об Испании в целом, потом бы я посоветовала включить какие-нибудь песни на испанском - чтобы они послушали саму речь, произношение))) ) Ещё мне бы в начале было интересно послушать про диалекты!!!))) ) Ни в коем случае не начинать с алфавита - тупо.... Я вот начинала (за отсутствием репетитора) самостоятельно его изучать. Я начинала с песен именно - на слух воспринимала, параллельно читала о стране))) )
А вот если как раз рассказывать про диалекты - можно плавно и перейти потом к произношению))) ) Надо вобщем всё сделать так, чтобы они не потеряли желание учить Испанский! х) ) Если что, могу посоветовать приятные песни, где чётко слышен язык))) )
Можно также рассказать и о перспективах изучения испанского))) )
И вообще, вы в мэйле часто бываете?? ? Может и мне поможете с испанским?? =)))) надежды-надежды xDD
Безусловно, многое зависит от обучаемых. Вы должны знать какие у них интересы в целом. И, конечно, цель их изучения иностранного языка.
Исходя из мотивации обучения, легко понять с чего начинать. Строить языковой материал следует с учётом интересов слушателей.
Если язык нужен, например, для однократной поездки в Испанию, тонкости грамматики и абсолютная точность произношения не являются принципиально важными, лишь в приложение к изучаемым фразам, понятиям, контекстам.
Для начала, познакомьтесь на иностранном языке. Спросите, что любит ваш ученик? (Переводите, играйте роли, т. е. вариантов очень много) .
Преподаю иностранные языки с 1984 года. Обращайтесь!
Прежде всего, задаться вопросом: зачем нужен язык твоему ученику? какая у него мотивация: "надо", "просто нравится язык", "собираюсь эмигрировать" итд. От этого многое зависит.
А еще важно почувствовать сразу сильные стороны ученика, особенности его восприятия...
с преветствия всё начинаеться!
с алфавита
Попробуйте рассказать об Испании