Лингвистика

Почему в России такое хреновое преподавание иностранных языков

я учусь на 3 курсе факультет иностранных языков . Честно говоря у нас в неделю 2 раза немецкий и 2 раза английский . Это ужасно мало !!! разговаривать практически так и не научилась, потому что мало практики . Зато поставили лексикологию немецкого языка один раз в неделю, где мы изучаем различные семантические отношения !!!напимер Semantische Beziehungen oder lexikalische Beziehungen / я не знаю зачем мне это если я ели как говорю .мне ужасно обидно, что мы вместо того чтобы учиться говорить учим разную ерунду, которая не помогает !!!Я закончу университет без знания языка !!! Мне страшно !!!сама стараюсь учить каждый день слова и читать книги на немецком !! хожу иногда к репетитору чтобы улучшить грамматику так как грамматики у нас даже нету !!! не судите меня строго, но ужасно обидно!! ! моя подруга поехала в германию на курсы и говорит лучше меня, хотя я учу язык уже 3 года в университете, а она 1 год живя в Германии . мне стыдно! в нашей группе никто не говорит нормально, хотя мы учимся на факультете иностранных языков
Мне жалко очень моих родителей, которые платят за моё учебу и думают, что там хорошо преподают . У нас даже нету русского языка . Я считаю что этот предмет должен быть на таком факультете !!!Бросить не могу и не знаю, что мне делать !!!Просто я у моего репетитора узнала больше чем в университете !!!
Alsu Salavatovna
Ну ладно, судя по словам Belena, министерство образования ввело нелепые и безобразные изменения в гос. стандарт. Но я не пойму, что мешает вам противостоять этому? Взять ситуацию в свои руки? Если они не хотят вас учить качественно - учитесь самостоятельно! По иностранным языкам сейчас имеется огромное количество разнообразных пособий, среди которых немало очень хороших и полезных. Найдите время и силы - и работайте с ними.
2 часа в неделю на английский - это, конечно маразм. Так сделайте себе 12 часов! Пусть в вашей комнате постоянно звучат аудиозаписи на английском. Носите с собой аудиоплеер и всюду где можно слушайте его. Читайте грамматику (зачем для этого репетитор, не пойму - вы что, сами не можете прочитать в самоучителе то или иное правило? ) и выполняйте максимально возможное число упражнений на перевод с русского на английский, ибо это неплохая имитация реального самостоятельного говорения. Ну, и то же самое с немецким.
Слова учить, конечно, надо. Но главное - не жалеть времени и сил на упражнения! Это и будет та практика, на отсутствие которой вы жалуетесь. Обеспечьте себе эту практику сами!
Алма Бейсенова
Лучший ответ
простите, но вы явно ожидали что вам будут чисто речь ставить и блее ничего. за таким добром ходите на курсы какие-нибудь. дешевле будет.
ведь у вас иняз не какой-то дополнительный предмет как это бывает у технарей, медиков, юристов и пр.
потому вам и даётся углубленное изучение языка.

если не секрет что за специальность у вас будет?
Андрей Соболь
Проживя год в Германии действительно шпрехать научишься - некуда деваться.
Что же касается преподавания языков в университете, так там эти семантические отношения только и изучать. А что касается русского языка, так его в школе должны были выучить.
Кстати - учиться говорить сразу на двух иностранных языках просто глупо. У вас получится помесь английского с немецким акцентом и немецкого с английским произношением. Как замечают наши моряки, арабы их английский понимают лучше, чем англичане.

Совет: Учите наизусть Шекспира и Шиллера в подлиннике.

"учить каждый день слова" - ошибка школьника-троечника.
страна хреновая
Действительно, теперь программы изменились. В наше время на практику языка давали 18 часов на 1 и 2 курсах и 12 часов на 3 курсе. А в прошлом году у первокурсников было 2 часа практики языка, 2 часа аналитическое чтение и 2 часа грамматики. При этом обучение сократилось на год. Это государственный университет, специальность "филология". Так что вуз менять бесполезно, только если эпоху.
Юлия Кашкарова
Не в России, а в Вашем учебном заведении. Зачем уничижать всю Россию, если Вам плохо преподают? Меняйте ВУЗ.
Павел Глебов
Вам надо срочно перевестись в другой ВУЗ. Не бросить, а перевестись. Тем более, что ВЫ учитесь на контракте, с переводом проблем не должно быть.
Anna Munteanu
Олеся. ты наверное учишься в негосударственном учебном заведении! Такого не может быть. В гос. учебных заведениях есть стандарт!
Василиса Было
Это дело не в плохом преподавании, а в "замечательно" составленном учебном плане, который даётся, что называется, "свыше". У нас тоже столько же часов английского и немецкого сейчас стало, а русский язык был раз в неделю и закончился где-то на втором курсе, если не ошибаюсь.. . А про Германию - это отдельная история: там у тебя выбора нет, сплошная практика разговорного общения получается на каждом шагу, так что не удивительно, что навыки там закрепляются быстрее. Единственный выход остаётся - самостоятельная работа (а кто сказал, что будет легко?).
Многие преподаватели молчат на уроках иностранного языка и приучают к молчанию студентов. В Европе давно используется интерактивная методика. Если говорит преподаватель, студенты тоже говорят, причём непринуждённо. Есть ещё проблема. Россияне из-за своей тупости или лени не хотят ничего учить. Но виновата, конечно, "злая" Америка. Это Америка "приучила" россиян ничего не делать.
Давайте говорить вместе по скайпу) ) я только английский правда знаю) ) я могу говорить)