Лингвистика
Всем Привет!!!))) подскажите как можно развить свой голос, речь и дикцию???
Хочу развить свою речь, чтоб она звуча тепло, убедительно и чётко. СПАСИБО!!! :)
Дорогой друг! Если ты поступишь в драматический кружок; займёшься методикой Римачараки; в свободное время станешь смазывать горло сырыми яйцами; класть в рот грецкие орехи и ходить кричать на берег моря, -
ты забудешь, зачем тебе развивать свой голос.
Поступи проще: подружись с интересным тебе человеком, у которого уже есть необходимое тебе качество. И всё пойдёт само собой!
читайте громко вслух книги (желательно классиков) , при этом четко проговаривая каждое слово, если вам не понравилось как вы произнесли слово или предложение, перечитывайте его вслух заново, "смазывайте" горло сырыми яйцами (только если вы уверены что вы ими не отравитесь) , т. к. от непривычки в горле может начать першить, старайтесь читать не только громко но и уверенно, так как вы бы хотели себя слышать со стороны, главное не стесняться (почитайте книгу какого нибудь психолога, Дейла Карнеги например)
Кроме сказанного выше надо приучить себя выступать перед публикой. Поступите в драматический кружок или кружок художественного слова.
Помогут специальные упражнения, скороговорки.
Конечно можно, есть какие то упражнения.... в интернете, где то видел целую книгу....
вслух читай почаще
есть какая то легенда как один очень робкий человек с нервным тиком (дёргалось плечо) тихим голосои и ужасающей дикцией стал великим оратором своего времени (рим помоему) вот только имя подзабыла так согластно легенде он тренировался на скалистом берегу читал в слух стараясь перекричать море а над плечом подвесил меч ...но это крайности я присоединяюсь к советам остальных старайтесь больше читать в слух вникайте в то что читаете старайтесь чётче выговаривать слова потренируйтесь на скороговорках запишите свою речь и послушайте со стороны отметьте ошибки ...успехов
Существует методика йога Рамачараки (система дыхательных упражнений) . Можно попробовать её или другие методики из арсенала хатха-йоги.
Регулярные тренировки перед зеркалом. Общение, пичём одумываяя каждое слово. Удачи
чтобы развить дикцию, нужно положить за обе щёки грецкие орехи и проговорить какую-нибудь скороговорку;
речь: действительно читайте почаще вслух, причём чем сложнее текст, тем лучше (текст должен быть не знакомым) ;
голос: берите уроки вокала!
К логопеду сходи