Лингвистика

Почему в видео из СССР у всех граждан был приятный добрый голос. Это эффект видеокамер? Или речь и голос был иной тогда

Потому что во времена СССР съемка видео была весьма сложным и затратным мероприятием абсолютно недоступным частным лицам. Поэтому любое видео из СССР, которое дошло до нас, постановочное. Люди из очередей за крупой в него попасть не могли.
А с приходом в жизнь простой, дешевой и доступной всем видеозаписи, когда у любого человека, включая дошкольников, появилась возможность снимать видео и тут же делиться им с неограниченным кругом людей, на записи появилась живая неприукрашенная жизнь. Вслед за ней и постановочному видео пришлось подтягиваться и подстраиваться, чтобы не выглядеть вовсе ходульным и недостоверным.
Александр Дудкин
Лучший ответ
Ч. Т Да, тоже верно.
При СССР все съёмки народа были постановочными, ещё и с дублированием
за съёмки в прямом эфире при СССР сотрудников ТВ могли с работы выпереть
так выперли из ФРГ собкора Мнацаканова, додумавшегося беседовать с работниками какойто фирмы около проходной и всё это шор в прямом эфире
Власть жестко держала народ, ругань и стрессы были не нужны.
Границы закрыты, в каждом коллективе стукач и не один.
люди были добрее и лучше относились к жизни и друг к другу. а еще образованнее и воспитаннее
А еще этот голос был похож на голос тогдашних правителей.
При Хрущеве одно, при Брежневе другое, при Горбачеве третье.

Мода.

Тогда люди и система были более связаны и менее враждебны друг к другу.
Так что это просто работало как мода.
Yurii Dubrovnik
В отличии от современности, съёмка для человека была очень редкой ситуацией. Своих видео камер с записью звука не было. Прямо-таки праздник!
Журналистов, делающих видео, тщательно учили правильному русскому языку и они конечно старались поправить речь героев. А вот современных делателей видео, вовсе перестали обучать. Просто противно слушать эту безграмотность.
Крахом правильного, грамматнова обучения русскому языку, считаю когда КОФЕ вдруг стало среднего рода.
Люди спокойно жили без постоянных увеличения цен, без безработицы, никаких ипотек
Зачитка на камеру после репетиции
Руся Любимки
тогда был другой народ
Вообще, раньше на речь делали упор в заведениях учебных. Но чаще всего на видео из СССР можно было наблюдать только подготовленных людей, с необходимыми навыками