Лингвистика

Почему граждане государств бывшего СССР говорят на 2 языках?

Например украинец говорит на русском и на своей мове, далее армяне, грузины и проч говорят на русском и на своем языке, а русские говорят только на русском?
Ринат Мусанов
Как сказал Задорнов ...
Александр Панфилкин
Лучший ответ
Это так называемая лингва-франка.
Таковой в Советским Союзе был русский.
Всё зависит от текущей внешней и внутренней политики.
Если всё направлено на выживание русских из республик, то больше и нет двуязычия.
Почему американцы говорят только на своём, на американском, а весь мир должен прогибаться и учить их мову?
Не знаю.. . У нас в семье всегда было 2-3 языка: летом отдыхали НА Украине, в Молдове, папин армейский друг ( и его семья) был армянином. Как-то было некрасиво НЕ говорить на их языке... из уважения, что-ли, учили, а даже не учили, а это само в жизнь входило... .
С детьми, вообще, всё проще: они двуязычные (по рождению) , а все остальные языки просто "прилипают" к ним.... может быть, потому что много путешествуют?
Элла Моисеенко
Все говорят на двух языках. Просто для русских эти два языка совпадают.
Юлия Евтихиева
сказывается ещё наследие советского периода, но многие дети уже не знают и не говорят по-русски, он уже для них как иностранный, только со школы начинают изучать.
Ага. Я живу в Москве, и говорю на Русском. А также знаю английский и немецкий.
Ольга Савицкая
Ринат Мусанов Я знаю только русский язык. А был бы грузином говорил бы на 2 языках, причем знал бы его с детства.
Потому что с другими детьми общаются с рождения на 2-х языках, а в русских семьях в России - на 1-м, русском.
Потому что при проживании в каком-либо государстве полезно и официальный язык знать!
Почему же на одном???? Я не очень большой знаток географии, но вы забываете, что Россия - огромная страна и что помимо Москвы и москвичей и других близлежащих городов в России есть ещё огромное количество этнических групп, обладающих своим языком! Не забываем - чукоты. кабардино-балкарцы, алеуты и т. д.
Русский закрепил бывший союз как основной.
Потому что в школе учим мы русский язык и белорусский язык, русскую литературу и белорусскую литературу. А учитывая то, что раньше История Беларуси печаталась только на белорусском языке, то тут уж нет выбора. И естественно родственники говорят с детьми на двух языках с детства
потому что в советское время в школах обучали родному языку и русскому языку а в РСФСР родной язык русский
Ринат Мусанов так и до советский период, когда еще империя была.
Неизвестно Неизвестно империя то российская вот и основной язык русский (язык который знают во всех уголках империи)
В Казахстане тоже говорят на 2х языках, потому что у нас много русских
Aziz Hasanov
Вит Ник нет а потому что русский язык на законодательном уровне признан официальным языком.
потому что общегосударственным языком на территории Советского Союза был русский язык, это был язык межнационального общения, его обязаны были знать все, а в своей республике все говорили на родно языке; не понимаю что вас удивляет