Все остальные как бы наплевали на свою историю, язык, культуру? Ну я не против русского языка. Просто если страна называется Беларусь, то хотя бы президент должен в телевизоре разговаривать на белорусском. То же самое и в других странах: коль это Казахстан, то и язык казахский, коль это Автономный Ненецкий округ, то и язык там должен быть свой.
Просто странно, когда какого-то узкоглазого чукчу зовут Иван Васильев, и он знать-не-знал свой чучмекский язык.
Я просто за то, чтобы максимально сохранить культуру мелких народов. Иначе какой смысл путешествовать вообще, если и в Москве, и в Магадане, и в Алма-Ате тот же борщ.
Лингвистика
Интересно, как обстоят дела в странах бывшего СССР с языковым вопросом? Это только на Украине пытаются сохранить язык?
Пусть язык и решает свой языковой вопрос.
В России более ста национальностей. И все сохранили свою культуру и язык. В хо-хло-мордоре три национальности. И страна не может сохранить язык даже двух национальностей. Наверное это зависит от народа т. н. "титульной нации"?
украина не в состоянии учить и знать свой язык... и ищет виноватых...
к лингвистике никакого отношения
Василий Минин
Это типичное шовинистическое мнение
Ну раз мы такие сторонники традиций и исторической культуры, давайте возродим человеческие жертвоприношения, каннибализм, шкуры животных вместо одежды, каменные топоры..))
А может, ну его, - перестанем пользоваться огнём и будем бегать на четвереньках.
Касательно древних языков, ими страдают только "щеневмерлики" - ныне невзрачные потомки древних великих цивилизаций - Финикийской (иврит), Речи Посполитой, Киевской Руси.
нет такой страны есть окраина Руси
в стране Беларусь два официальных языка.
и они равнозначны.
Василий Минин
И когда ты последний раз слышал, чтобы Лукашенко на белорусском разговаривал?
В Латвии есть даже языковая полиция.
А теперь прикинь : Литва-Латвия-Эстония строят Rail Baltica и не могут договориться о языке общения диспетчеров!
В авиации так же.
Более того, они не могут перевести евростандарты ISO!
Некому!
Нужна Академия Наук.
В авиации так же.
Некому!
Нужна Академия Наук.
В большинстве республик со времен Союза был и до сих пор остается свой язык и свои учебники истории.
Это даже на письме прослеживается. Грузины и армяне как писали своим алфавитом, так и пишут. Прибалты, соответственно, сохранили латиницу. Не имевшие своей письменности (Средняя Азия и Азербайджан) писали адаптивной кириллицей, теперь переходят на адаптивную латиницу.
Проблема языка не в сохранении культуры, а в развитии науки и техники. Если на языке есть нормальная техническая литература, он будет востребован Если нет в он останется "экзотическим языком" и для получения нормального образования нужно будет учить другой язык.
Василий Минин
единственный адекватный ответ
Непонятно, почему вы решили, что в бывших союзных республиках наплевали на свой язык и историю. В Казахстане идет возврат к казахскому языку полным ходом. Переименовывают города, улицы. Процент казахского населения увеличивается. Все надписи либо на казахском, либо дублируются. Активисты ходят рейды устраивают, чтобы госслужащие на казахском говорили. Монеты чеканят на казахском и английском. Русский уже появляется как исключение.
Вам то это зачем? Мало вам русофобских Латвии или Украины? Мир движется к глобализации, и мелким второсортным нациям пора переходить на языки своих крупных соседей. Для соседей России этот язык - русский! В Беларуси это поняли раньше других. Национал-фашисты из других стран этого понимать не хотят!
Василий Минин
Ну пока что я национал-фашиста вижу только в вас. Глобализация - это что такое? Бабло? Ну ок, тогда у американцев бабла больше. Пусть и во всем мире тогда будет английский, включая Россию))) Ну, судя по вашей логике так выходит?)) Глобализация, так глобализация - на всю катушку! В Америке и людей побольше будет. Почти 300 млн. В Европе - 500 млн. То есть, во всем культурном и образованном мире правит доллар и английская мова))) Украина и Латвия поди не против Инглиша совсем))) Так и русские пусть тогда отказываются от своих матов. Россия ж, по факту, здоровенная, но пустая. В России людей, как в 2 Германиях. Зато Германия в 2 раза меньше Украины.