Лингвистика
Могут ли отличаться по принадлежности к той или иной части речи слова: ограниченный от увиденный, написанный; данный от
сделанный, решенный Примеры
Сформулируй вопрос яснее, плиз.
Единственный вариант, который приходит в голову - это то, что все эти причастия могут быть обособлеными определениями или необособленными опредлениями. А, вот ещё: да, они могут отличаться по принадлежности к частям речи - они могут быть и прилагательными и причастиями.
Примеры:
1. Человек с ОГРАНИЧЕННЫМИ возможностями не может стать полноценной личностью. (прилагательное)
2. Прямая, ОГРАНИЧЕННАЯ одной точкой, является углом. (причастие=обособленное определение)
А слова "увиденный" и "написанный" могут быть ТОЛЬКО причастиями!! !
Также и в следующем случае. Примеры:
1. ДАННАЯ прямая разбивается на два отрезка, имеющих общую точку.
(прилагательное)
2. Координаты, ДАННЫЕ по условию задачи, говорят нам о том, что построенная фигура - параллелограмм в пространстве.
(причастие)
Надеюсь, что помогла вам: -))
Удачки!! !
Примеры:
Также и в следующем случае. Примеры:
(прилагательное)
(причастие)
Надеюсь, что помогла вам: -))
Удачки!! !
Суффикс -ий/-|j|-. Прилагательные с суф. -ий (фонемат. |a1j|; во всех формах, кроме им. п. ед. ч. муж. р. , -с морфом -|j|-), местоименного типа склонения (орфогр. - в им. п. на -ий, -ья, -ье, -ьи: лисий, лисья, лисье, лисьи) , имеют значение "свойственный, присущий (реже - принадлежащий) тому, кто назван (что названо) мотивирующим словом": человечий, мужичий, казачий, вдовий, внучий, птичий, бараний, рыбий.
Мотивирующие - нарицательные названия лиц и животных: немотивированные (жабий, вражий) , с суф. -ник, -щик, -ак, -ан, -арь (охотничий, часовщичий, рыбачий, великаний, пескарий) , -иц (а) , -к (а) , -ишк-, -онк (а) , -ушк (а) , -ух (а) , -ук (а) , -аг (а) (девичий, мальчишечий, девчоночий, старушечий, старуший, зверушечий, гадючий, бродяжий) , сложные с нулевым суффиксом (носорожий) .
Кроме морфа -ий, перед которым выступают сочетания "гласная + согласная" и "сонорная + несонорная согласная" (волчий, карпий) , этот суффикс представлен - в словах, мотивированных названиями животных, - морфами -ачий, -ичий и -овий (фонемат. |ачa1j|, |a1чa1j| и |ов'a1j|; во всех формах, кроме им. п. муж. р. , соответственно - -|aчj|-, -|a1чj|- и -|ов1j|-): а) бык - бычачий, гага - гагачий, кошка - кошачий, медведь - медвежачий (прост.) , лягушка - лягушачий, утка - утячий, щегол - щеглячий; б) белка - беличий, нерпа - нерпичий, попугай - попугаичий; в) вол - воловий, крот - кротовий, слон - слоновий, сом - сомовий. Морфы -ичий и -овий выступают после односложных мотивирующих основ; морф -ачий возможен после сочетаний согласных, не допускающих морфов -uй/-|j|- (щеглячий) .
Продуктивны морфы -ий и -ачий. Новообразования (от названий животных, с морфом -ий - также от слов со знач. лица) характерны для разг. и художественной речи: [люди] с томными антилопьими взглядами (Бунин) ; Взял я кнут и ну стегать По лошажьим спинам (Есен.) ; Как дружья улыбка в лице (Есен.) ; Вот вам заданье - Белье партизанье. Постирать, погладить, Немного быт наладить (Боков) ; кочевничьих урочищ лень (Март.) . В художественной и публицистической речи возможны окказионализмы, мотивированные неодушевленными сущ. : вопли автомобильи (Маяк.) , штычий блеск (Маяк.) , овражьи края (О. Форш) , склепья духота (Нагиб.) , мухоморья шляпка (газ.) .