Выборочно приведём несколько типичных примеров исправления дефектного произношения [р] и [рь] в центре коррекции речи. Под исправлением понимается не просто постановка звука [р], которая сама по себе редко занимает более одного 30-минутного занятия с логопедом, а полный комплекс коррекционных мер, ведущих от дефектного произношения [р] к чистой русской речи по завершению логопедических занятий. Следует также обратить внимание, что число занятий с логопедом и общее время коррекционной работы достаточно условно и в большинстве случаев выбирается самим пациентом. Есть медицинские рамки целесообразности проведения коррекционной работы, в пределах которых можно выбирать удобное расписание в зависимости от своих целей, работоспособности, наличию времени для занятий, финансовых возможностей, графика отпусков и т. д. Исправление звукопроизношения всегда предполагает совместную работу логопеда и пациента, успех которой во многом определяется работоспособностью и волевыми качествами пациента. В зависимости от многих обстоятельств исправление произношения [р] может занять от 15-ти минут до нескольких лет логопедических занятий.
Наташа П. обратилась в центр коррекции речи в возрасте 25 лет. [р] и [рь] отсутствовали. Простая дислалия. Речь ускоренная, таким образом Наташа пыталась скрыть отсутствие звуков.
Исправление звукопроизношения:
Занятие с логопедом (45 минут): диагностика, комплексная проверка речи, исследование причин отсутствия звуков, выполнение упражнений на постановку звука [р].
Домашнее задание (1 неделя по 2 часа в день): выполнение задания логопеда. ДЗ выполнено.
Занятие с логопедом (30 минут): постановка звука [р]. После занятия звук [р] поставлен и автоматизирован в слогах.
Домашнее задание (4 дня по 1 часу в день): закрепление полученных на занятии навыков.
Занятие с логопедом (30 минут): автоматизация звука [р] в словах и предложениях, работа над темпом речи.
Домашнее задание (3 недели по 2 часа в день): самостоятельная автоматизация звука и работа над темпом речи по заданию логопеда.
Занятие с логопедом (30 минут): автоматизация звука [р] в стихах и текстах, постановка мягкого звука [рь].
Домашнее задание (4 недели по 2-3 часа в день): автоматизация звука [рь].
Занятие с логопедом (30 минут): дифференциация [р] и [рь].
Домашнее задание (4 недели по 2-3 час в день): самостоятельная работа по заданию логопеда.
Занятие с логопедом (30 минут): введение звуков в речь.
Домашнее задание (4 месяца постоянной работы): автоматизация звуков и введение их в речь по заданию логопеда.
Занятие с логопедом (30 минут): контрольное занятие. Речь чистая.
Итого: 7 месяцев общего времени и 7 занятий с логопедом
Лингвистика
Поправка дикции Ребят. Кто знает как поправить дикции? Какие есть варианты?
поправить дикциЮ
Это в медицину.
Не написали, сколько вам лет и какие звуки страдают. Вообще-то, серьезные нарушения дикции корректирует логопед еще в детском саду. В любом случае, это родители должны побеспокоиться, а не вы сами.
Eleni абсолютно права, зря Вы свернули ее ответ. Исправлением дикции занимаются врачи - логопеды и дефектологи. Решать серьезную проблему следует, обращаясь к специалистам, а не в белый свет.
А то тут насоветуют...
Татьяна Бордакова
Хорошо. Спасибо.