Лингвистика

я сегодня сказала "сплочает" меня поправили "сплачивает",по-моему,верны оба варианта.а как вы думаете?

Первого варианта вообще в русском языке не существует =)
Инна Дружинская
Лучший ответ
Владимир Сучков Для меня существует.
Мне кажется это и более удобным и более правильным и корни слова не деформируются отражая всю суть
Правильно - "плющит".

По-моему, один глагол совершенного вида, другой - несовершенного.
Так что в форме настоящего времени есть только одна форма, и правильно она звучит как "сплачивает".
Первый может быть только как "сплотит".
Нет. Только "сплачивает".
Ю.
Юлия ....
Сайт http://gramota.ru/ уверен, что слова "сплочает" в природе не существует.
Я с ним солидарен.
Елена Тимченко Если нет, то надо его придумать
Только "сплачивает"
СПЛОТИЛ и СПЛАЧИВАЕТ
А как по мне так "сплачивает" это ошибка русского языка...

Даже произнося "сплачивает" кажется, что ты набросал лишних частей слова ради того, чтобы и слово деформировать, и корень убить, и создать себе неудобство в высказывании и не понять о чем ты вообще говоришь:
- толи об оплате?
- толи о плаче?
- толи о палаче?
- толи о платье?
- толи о палате?️
- толи всё-таки о сплочении?

Пускай все русологи пойдут в лес!
Поскольку для меня присущ только один вариант и это "сплочает" от недалеких слов в которых не запутаться: "плоть", "сплотить", "сплочает"!

Слава Великому и Могучему!
Нет сплачиваниям!
По-моему сплотил... Или сплочает... Но не сплачивает, мне кажется, хотя может быть я и не права.
Инна Дружинская Когда кажется... креститься надо =)
Дима Астапов http://slovari.yandex.ru/сплачивает/
Людмила Дягилева Как-то Вам совсем не по-русски кажется...
Владимир Сучков Я за вариант сплочает! Никогда не отрекусь от этого слова. Мне так удобно, так я сохраняю и корень и смысл слова! Нет сппачиванию!!! Даже звучит так словно что-то излишнее переплелось и запуталось
Владимир Сучков А как по мне так второй это ошибка русского языка...

Даже произнося "сплачивает" кажется, что ты набросал лишних частей слова ради того, чтобы и слово деформировать, и основной корень убить, и создать себе неудобство в высказывании и не понять о чем ты вообще говоришь:
- толи об оплате?
- толи о плаче?
- толи о палаче ?
- толи о платье?
- толи всё-таки о сплочении ?

Пускай все русологи пойдут в лес!

Слава Великому и Могучему!
Нет сплачиваниям!
Русский вообще странный язык. Я тоже иногда ловлю недоумение. Почему слово Обнаруживать такое сложносочиненное, зачем? Неужели нельзя было додуматься говорить обнаружать, с ударением на последнюю А? Неужели нельзя было додуматься говорить не сплачивать, а сплочать, так же ударяя на последнюю А? Еще удивляются почему молодежь предпочитает вкраплять в речь английские словечки. О, кстати, почему-то слово вкраплять имеет альтернативу вкрапливать, как это понимать? Особенности языка? По моему это просто тупость.
Владимир Сучков Плевал я на эти особенности.
Буду говорить как мне удобно.

Небось опять в действии западная политика по искоренению русского языка, который по истине велик
Первый вариант - о людях, второй - о бревнах. И грамота. ру, похоже, из тех, кто считает, что слово парашют лучше писать через "у". Т. е. бездари современные. Откройте словарь Ожегова не моложе 1992 г. в., тогда, вероятно, найдете правильные ответы на свои вопросы, а в современных изданиях русский язык исковеркан до невозможного
P.S. Вот, нашел
СПЛОТИТЬ, -очу, -отишь; -оченный (-ен, -ена); сов. 1. что. Плотно соединить продольными сторонами (спец.). С. доски пола. 2. перен., кого-что. Добившись единства, сплоченности, объединить. С. коллектив. \\ несов. сплачивать, -аю, -аешь. \\ сущ. сплотка, -и, ж. (к 1 знач.; спец.) и сплочение, -я, ср. (ко 2 знач.). Сплотка бревен. Сплочение коллектива.
Анна Селезнева Пардон, облажался. Судя по моей же выдержке из словаря, сплочение, но сплачивает, как ни странно. В памяти, почему-то, сплочает...)