Лингвистика

-так "крайний" или "последний" ?Вы как употребляете? слышу оба варианта от народа. Если у Вас свои комментарии?

Юля Голубь
Правильно-последний по очереди. Андрей, спасибо за очередной подарок. Я тоже водолей. но рыбачила как-то давно один раз. Было это перед грозой, и я на крючок сама поймала двух небольших щук. Сколько было радости!
Александр Папсулис
Лучший ответ
есТЬ ли
Народ неграмотен.
В последний раз.
Кто последний?
(Кто крайний = Кто виноват)
крайний - тот, что на краю. последний - тот, что стоит последним, по следам остальных.

идиотская манера заменять последний на крайний - это от летчиков, они народ суеверный, кто-то ляпнул - и пошло. вообще-то последний не значит "самый последний в жизни", а вот крайним является и первый - он тоже с краю.

и вообще "край" куда более трагично звучит. "при крайней необходимости", "дошел до края".
Инна Вогнистая А мне больше нравится говорить - заключительный . Заключительный день отдыха
Для меня без разницы.
Танюха Шевцова
я "последний" говорю, без предрассудков
Aliya Bekmagambetova
"Последний", "крайний" звучит коряво, потому что имеет иное значение. Например, "Какой фильм ты смотрел крайний раз?" - бред просто
Ирина Кулагина
Карина Куцевляк например, самый первый фильм, что ты видел в жизни - тоже крайний. Это же тоже край.
"Последний",однозначно.. Мода на "крайний" произошла от суеверия представителей некоторых профессий, лётчиков например... Их в принципе понять можно-опасная работа и иже с ней, хотя корявость и косноязычие налицо.. А некоторые олухи (прошу прощения, никого не хочется обижать-но факт налицо) из рода человеческого (и даже из числа "звёзд" ТВ, спорта и т. п.) бездумно подхватили этот эвфемизм и начали тупо лепить его где попало и притом считать это за "крутую фишку".Вот и вся арифметика вопроса..