Это -- армейский жаргон. Армеец не говорит "последний раз" или "последний день" потому что это, как бы, намёк на то, что это -- вообще последний день в его жизни, завтра его убьют. Особенно, у лётчиков. Не дай Бог сказать "твой ПОСЛЕДНИЙ полёт"!
Подобным образом, уголовники не употребляют слово "садитесь" а говорят "присаживайтесь" так как "садитесь" у них ассоциируется с тем, чтоб сесть в тюрьму.
Лингвистика
Как правильно говорить: крайний или последний день перед отпуском?
Если ты не деревня, то последний.
Края-то бывает два...)
Последний.
Крайний - это уже причуды людей.
Надежда Мотовилова
встречал человека, который слово последний всегда заменял на крайний, в любом контексте.
>> крайний или последний день перед отпуском?
Слова лучше употребляются исходя из значения. В разговорной речи соц. групп, в профессиональной или религиозной среде допустимо всякое, даже странное, вплоть до неузнаваемости смыслов — птичий язык..
На старт забега вызываются две последние женщины.
Последний.
Крайний - просторечие.
если уж говорите "крайний", то добавляйте "с конца", для ясности.
последний, по-моему, понятней.
можно перекреститься и сплюнуть три раза, постучав по дереву, если суеверны
последний, по-моему, понятней.
Если обратится к толковому словарю (хоть Ожегова, хоть Даля, можно к другим), то по смыслу слов станет ясно, что день отпуска последний. И в очереди я стою последний. А вот машина на парковке стоит крайняя.
однозначно: последний
У нас на работе у всех, кроме меня, все "крайнее". Бесят эти космонафты и лётчики недоделанные.
Александр Мартынюк
это не космонавты и летчики, это идет от зэков.
Многие люди ныне суеверны и поэтому боятся употреблять слово последний !
Из-за этого и ваш вопрос! Мне лично по фигу и конечно -последний это грамотно, а крайний это нечто искусственно придуманное !
Крайний в значении "последний " режет уши. Суеверные говорят "крайний", чтоб это что-то для них не было последним.
Крайний) Последний может быть последним в твоей жизни. Не особо суеверная, но сила слов есть, ну нафиг
И так и так
я бы сказал . канун отпуска. так грамотнее
Крайний это село
Сергей Булавка
Крайний это условие.
Последний