Лингвистика

" Последний дом слева" - фильм такой есть. Правильно было бы - Крайний дом слева?

Наталья Тучак
Опять же -- а с какой стороны смотреть -- если вы идёте от центра деревны или города то крайний и последний будет один и тот же, а если вы подходите к к городу, то этот дом будет первый, по хожу вашего движения
А последний по времени строительства -- скорее новый чем последний, но опять же если это строительство архитектурного ансамбля, то он (дом) может быть обозначен как "последний" В проекте
✴✴
✴ ✴₡₮҉ ₱Ǿ҉ĝи҈й Ehmedov ✴ ✴
Лучший ответ
Крайний может быть только с краю. А последний - значит после него ничего нет. Например. В твоём городе есть проулок, расположенный в центре, в котором стоят 4 дома. Дом, под номером 4 будет последним в проулке, а не крайним.
Наталья Тучак А вот как объясняют на одном из сайтов: Хорошо видна разница между словами "крайний" и "последний", если взять дом в деревне. "Крайний дом в деревне" – это всегда дом находящийся на удалении от центра, с самого края. А вот "последний дом" может иметь значение "самый новый" или "последний из оставшихся". Например: "Последний дом в деревне построили полгода назад". То есть самый новый дом в деревне построен полгода назад.
Таким образом, дом, стоящий на краю деревни, правильно называть крайним!
зачем вы указываете людям как фильм называть?
КАНЭЧНО и КРАЙНИЙ из МОГИКАН и КРАЙНИЙ патрон И опять от меня сбежала,КРАЙНЯЯ электричка.
ДУРДОМ
Наталья Тучак Ты вопрос не понял, к сожалению. А все твои примеры про могикан и электричку принадлежат не тебе, ты сплагиатил
Последний - после него ничего нет. Крайний - на краю.
Есть крайний и есть конечный. Крайний - это сбоку, а конечный - это последний, в конце.
в чем прикол заменять слово "последний" на "крайний"?
слух же режет
чувствуется что "что-то не то"
Андрей Владимиров Это южно-русский говор.

Там не любят слово "последний", считают, что это последний по значению или по времени.
В очереди: "Кто последний? - "Здесь нет последних, есть крайний".,
Не нужно выдумывать и считать себя "главнее всех лингвистов"! Слово "последний" - МНОГОЗНАЧНОЕ, и ОДНО из его значений, закреплённое во всех словарях: "1. Конечный в ряду чего-н. " (Ожегов); "1. "Такой, за которым не следует другое, конечный, находящийся на самом конце чего-нибудь. Последний дом на улице." (Ушаков).
А "крайний" - один из синонимов, и все рассуждения о том, что правильней, В КОРНЕ неверны.
Наталья Тучак Я задал вопрос. Из чего следует, что я считаю себя главнее кого-то? Не домысливайте за меня.