получается нужно говорить "Кей Пи Ай".
Причем слышу это даже от матёрых бизнесменов с РБК
Лингвистика
Часто слышу, как аббревиатуру KPI произносят как "Ки Пи Ай". Неужели это правильно? Ведь K английская читается как КЕЙ
Эта аббревиатура уже давно вошла в русский язык, поэтому когда "матёрые бизнесмены с РБК" произносят кипиай, они произносят русский вариант, в котором произошла небольшая редукция. Это нормальный языковой процесс. Пиар давно воспринимается в русском как отдельное слово, а не как английская аббревиатура PR. Слово бизнесмен вы почему-то пишете с одной С, хотя в оригинале пишется с двумя. Фамилии Депардье, Ришелье, Матье в оригинале звучат как Депардьё, Ришельё, Матьё и пр. Небольшие изменения в заимствованных словах - это обычное дело.
ну так и расчёсывай им мозги.
матёрые бизнесмены? типа не один срок мотали?
Андрей Богатырёв
чёрный ход пароход))) век воли не видать)
Альберт Г
До блевоты знакомая аббревиатура. Очень многие хозяева предприятий это ввели даже на заводах (не говоря уж о всяких "офисах"). Как под копирку.
Ну да, это неправильно. Займись этим вплотную.
Ки Пи Ай произносить проще, чем Кей Пи Ай
Евгений Кастораков
Этот как Ри.Си
м в русском языке читается как "эм", к как "ка", ш как "ша". Но ты говоришь мотор, а не эмотор, колодки, а не каолдодки, шомпол, а не шаомпол.
Валерия Третьякова
шёл бы ты в школу обратно и не позорился.
Андрей Богатырёв
я про аббревиатуры, а не про обычные слова
А с чего ты взял, что K (ки) произносится "кей"?
Даже слово key произносится "кhи".
Андрей Богатырёв
иди английский алфавит учи, неуч
к произносится как КЕЙ!!!
в любом словаре это указано
к произносится как КЕЙ!!!
в любом словаре это указано
угу, ки пи ай
ну типа кто первый привел это понятие в компанию, он и задал произношение
остальные просто офигевают от новых показателей мотивации, не запариваются с произношением и говорят слово так, как запомнили с первого раза)
ну и не всем есть дело до правильности английского, тк находимся в раше и в приоритете - говорить удобно
Как услышишь - бей по морде.
Дорогой пользователь портала ответы мейл точка ру! Заметили, что я написал точка, а не дот, как бы сказали американцы?)) Вот именно! Мы в русском говорим так, как нам привычно, а не как англосаксы скажут))