Лингвистика
Как правильно написать "i've finished reading" или "im finish read"
Как правильно написать "i've finished reading" или "im finish read" и обьясните почему один из этих вариантов верных. пожалуйста.
i have finished reading - правильный вариант
если хочешь подробное объяснение, то дай телеграм, у меня комментарии закончились
Максим Игошин
Reading это что множественное число ,?
Андрей Гапоненко
sltopr моя телега.
I have finished reading.
I — я
have finished — закончил, имею законченным
reading — чтение
I'm finish read.
I'm = I am — я есть
finish — заканчиваю
read — читать; чтиво (разг.)
Второй вариант немедленно выдаст в вас второсортного русского шпиона, так как:
• am перед finish никто не говорит; может быть I finish [Present Simple, я заканчиваю, вообще в настоящее время] или I am finishing [Present Continuous, я есть заканчивающий, прямо сейчас этим занят]);
• finish и read не согласованы между собой; может быть finish reading — заканчиваю чтение.
К первому варианту претензий нет: идет Present Perfect, сообщение о действии, совершённом к настоящему моменту.
I — я
reading — чтение
I'm finish read.
I'm = I am — я есть
finish — заканчиваю
read — читать; чтиво (разг.)
Глагол to finish может быть использован со вспомогательными 'to have' или 'to be': 'I have finished' (вспомогательный глагол 'have'), а также ‘I am finished’ (вспомогательный to be). Оба варианта имеют абсолютно одинаковое значение (за исключением того, что второй вариант чаще употребляется в American English).
I am finished with the work you gave me // I have finished (I have completed) the work you gave me.
As soon as you are finished speaking with Polly, please come to my office // As soon as you have finished speaking with Polly, please come to my office.
Правильно - I have finished reading.
I have finished (doing what?) reading
The present perfect tense refers to an action or state that either occurred at an indefinite time in the past (e.g., we have talked before) or began in the past and continued to the present time (e.g., he has grown impatient over the last hour). This tense is formed by have/has + the past participle.
Настоящее совершенное время относится к действию или состоянию, которое либо произошло в неопределенное время в прошлом (например, мы говорили ранее), либо началось в прошлом и продолжалось до настоящего времени (например, он потерял терпение в течение последнего часа). ). Это время образуется сочетанием have/has + причастие прошедшего времени.
I have finished (doing what?) reading
I'm done