Лингвистика
Чем отличается сложное предложение от простого. Только нормально ответите
Только нормально ответите
В простом предложении одна основа, а в сложном две или больше. Основа-подлежащее+сказуемое
В простом предложении одно действующее лицо совершает одно действие или несколько.
Маша кушает кашу.
Маша кушает кашу и пьёт компот.
Сложные предложения делятся на два класса: сложносочинённые и сложноподчинённые.
В сложносочинённом предложении независимо друг от друга действуют два действующих лица.
Маша кушает кашу, а Вова пьёт компот.
В сложноподчинённом предложении действие одного лица каким-то образом связано с действием другого.
Маша кушает кашу, потому что Вова выпил весь компот.
После того, как Маша съела кашу, Вова выпил компот.
Маша кушает кашу.
Маша кушает кашу и пьёт компот.
Маша кушает кашу, а Вова пьёт компот.
В простом предложении одна грамматическая основа (подлежащее+сказуемое (главные члены предложения) или один из этих главных членов) . МОРОСИТ осенний ДОЖДЬ. И снова ДОЖДЬ. К вечеру снова МОРОСИТ,
В сложном предложении две (или более) грамматические основы. МОРОСИТ осенний ДОЖДЬ, поэтому Я БЕРУ зонт. Это довольно примитивное объяснение отличий.
Реплики на ответы других.
Наличие или отсутствие второстепенных членов-не признак простого или сложного предложения, а признак распространённого или нераспространённого предложения.
ГРамматическая основа может быть представлена и одним главным членом, а не двумя (это односоставные предложения) .
Сложные предложения делятся на три вида: сложносочинённые, сложноподчинённые и бессоюзные.
Сложносочинённые состоят из независимых друг от друга предложений, а сложноподчинённые-зависят друг от друга.
Реплики на ответы других.
в простом есть подлежащее и сказуемое. Например:
На улице идёт дождь.
А в сложном несколько частей и соответственно в каждой части свои подлежащие и сказуемые. Предложение, которое выше изложено можно продолжить с помощью союза и, продолжаю... .
и все прохожие раскрыли свои разноцветные зонтики.
На улице идёт дождь.
В простом предложении один объект выполняет одно действие, а в сложном два объект выполняют разные действия и больше.
Как легче разобраться? Попробуйте отделить по смыслу одну часть предложения от другой. Например:
Я вчера был в кино, а Володя уехал на дачу. Если обе части могут существовать отдельно, значит, это сложное предложение. А потом уж разбирайтесь, какое сложносочиненное, а какое- подчиненное. Это уже высший пилотаж.
в простом предложение обычно одна основа и нет второстепенных членов, а в сложном их как правило несколько и есть члены
чем-то чем-то чем-то чем-то