Лингвистика

Что означает слово "рох" (это не опечатка).

Это птица, большая. В какой-то мифологии.
Makpal Tokabaeva
Лучший ответ
Игорь Микляев http://ru.wikipedia.org/wiki/Птица_Рух Она же Птица Рох, она же Птица Рок.
а по-английски этим словом (pox) обозначается болезнь с высыпаниями на коже (ветрянка, там, или сифилис)
Дмитрий Смагин
Милана Хакимьянова Не только это
хор в обратном направлении по меньшей мере. . )
"рохля"-необязательный лох!! ! наверное.
Лукоморье - дуб, черешня, грух.. .
Чебурах привязан на цепохе.
Рядом крепко дрыхнет мых-норух,
А мартых играет на гармохе.

Там невдалеке - лесной опух.
Мой телех вприпрых по кочкам ехал.. .
В свой лукох кладу свинух, чернух,
подберёх, лисих, два сыроеха.. .

Может, вправду, может, понарох
Я сидел в заброшенном избухе -
Пожевал горбух, хлебнул окрох,
Полежал на старом раскладухе.. .

Троекратно выстрелил Царь-Пух.
Почешу свой плех и молвлю слово -
Няня, выпьем с горя, где же крух? -
Белый мой горях лютует снова.
Алексия Уткина
Алексей Сидоров смеялась в голос))) спасибо))
посмотрите тут : http://www.slovopedia.com/22/208/1641029.html
Russen Stiefel
chicken pox ветрянка, а само слово - это отметины на теле, которые бывают от ветрянки и оспы.
Cicanci Ana
Рох

(Rochus) - католический святой, род. около 1295 г. в Монпелье; был духовного звания; посвятил себя уходу за чумными больными, для чего прошел всю Италию; умер в 1327 г. ; память его празднуется 16 августа. Он считается защитником от чумы людей и рогатого скота
Роман Semak
Кроме чумы, оспы, сифилиса, pox может означать проклятье.
Pox on him!-Будь он проклят!
Также pox - это что-то действительно ужасное, отвратительное, плохое (в молодежном сленге)
That movie was absolutely pox!
Святой Рох — католический святой, получивший известность, как защитник от чумы, родился около 1295 года в Монпелье, умер в 1327 году там же.
___________