Лингвистика

Какие средства выразительности есть в данных ниже предложениях? Помогите, пожалуйста!

Медленным караваном над полем, рощей летят гуси. Стул стоит посреди комнаты, словно немой свидетель происходящего. Тихо-тихо накрвая землю белым полотном, снег идёт, и мы понимаем, что пора бабьего лета теперь точно миновала...
Oksana Khvorova
Медленным караваном над полем, рощей летят гуси. (Медленным караваном – метафорическое сравнение, во всем предложении – инверсия)

Стул стоит посреди комнаты, словно немой свидетель происходящего. (Словно немой свидетель происходящего – сравнение, кроме того, это же сочетание можно считать развёрнутым эпитетом, относящимся к глаголу-сказуемому стоит, ; стул – немой свидетель – олицетворение) .

Тихо-тихо накрывая землю белым полотном, снег идёт, и мы понимаем, что пора бабьего лета теперь точно миновала.. . (Белое полотно – перифраза, здесь же метафора; снег идёт, пора миновала – олицетворения; пора бабьего лета – перифраза; бабьего лета – всё словосочетание является эпитетом; тихо-тихо – можно считать эпитетом к деепричастию накрывая – многие литературоведы считают эпитетами не только художественные определения, распространяющие существительные, но и слова и словосочетания, определяющие признаки действия).
Дмитрий Прокофьев
Лучший ответ
Обороты (причастные и деепричастные) и придаточные предложения - не есть средства выразительности. Это синтаксические конструкции.

Здесь во всех трех примерах - сравнение.
В 1 - скрытое сравнение, выражено творительным падежом существительного (летят караваном - летят, как караван) )
Во 2 - классический сравнительный оборот (стул - немой свидетель) . Это не придаточное. Это вообще простоя предложение.
3 предложение Сложное, такая схема - [cнег идет] , и [мы понимаем] , (что.... пора миновала) .
Но это не выразительность, а конструкция. Главное для вас, что в 3 предложении опять-таки сравнение +олицетворение (снег идет, накрывая - олицетворение, полотном - скрытое сравнение, то есть ровно покрывает землю, как полотно) .

Что касается инверсии (изменен общепринятый порядок слов) , то в первом она есть. А в третьем я не вижу.
1) Инверсия и метонимия
2) Метафорическое сравнение - олицетворение
3) Метафора

http://www.epithet.ru/
Мне кажется в 1 - инверсия, 2 - придаточное предложение, 3 - деепричастный оборот + инверсия